Палаты Пушниковых

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 3,10 из 5)
Загрузка...

Палаты Пушниковых.
Палаты Пушниковых, названы по имени первых владельцев.  Единственный в Нижнем Новгороде памятник кожевенной мануфактуры XVII века.
Купеческий род Пушниковых был весьма знаменит и богат. Основатель рода Иван Пушников и его сыновья занимались кожевенным производством.
Есть легенда, что Яков Пушников, служивший тогда бургомистром, принимал в этом доме императора Петра I в 1722 году во время его четырехдневного пребывания в Нижнем Новгороде.
В доме жили его наследники, затем купец Курочкин, который в середине XIX века пожертвовал его Сергиевской церкви. В 1938 году Сергиевскую церковь разорили и разворовали, а священников разогнали. Палаты превратили в типичную «коммуналку», жили здесь самые обычные люди. Окрестные жители звали этот дом «поповским домом».
Находятся палаты на пересечении ул. Гоголя и Сергиевской, рядом с набережной Федоровского. В наше время палаты Пушниковых смотрятся единым домом, на самом деле они состоят из двух зданий, одно построено в конце XVII, а другое – в начале XVIII века. Обе части дома имели четыре помещения: по два парадных и два подсобных (сени). Своды парадных комнат были украшены лепкой, расписаны на темы из античных мифов, печи выложены изразцами. При доме было несколько каменных пристроек. Рядом располагались деревянные производственные помещения.
Дом долго не ремонтировали, и к 1960 году он представлял жалкое зрелище. Практически уцелели только стены. Крыша провалилась, крыльцо и двери сгнили. Однако палаты решено было восстановить.
В настоящее время здесь располагается Фонд содействия развитию гражданского общества в Приволжком федеральном округе.
Палаты Пушниковых имеют очень большое значение в моей жизнь, ведь именно около них познакомились мама с папой. Поэтому мне так дорого это место. Когда мы ходим гулять на набережную Федоровского, я всегда прошу сходить к этим палатам и рассказать мне про них.

Фамилия, имя: Раскова Елизавета

Образовательное учреждение: Школа №176

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Колоскова Екатерина Васильевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий