Путеводная звезда

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (39 оценок, среднее: 4,79 из 5)
Загрузка...

Многие, наверное, согласятся с тем, что классный руководитель является не просто учителем, но и нашим воспитателем, мамой. Он учит нас не только любить и уважать свою Родину, но и любить нашу жизнь и получать от нее максимум возможностей для реализации своих способностей.
Когда Наталия Федоровна, учитель русского языка и литературы, только стала нашим классным руководителем (а я только была в самом начале своего писательского опыта), то я писала о том, что происходило с вымышленными персонажами с иностранными именами, в иных странах. Я не видела никакого смысла в том, чтобы писать о своей стране, о наших особенностях и характере. У меня даже не было ни единой мысли об этом!
Но моему учителю каким-то странным образом удалось сделать невозможное — убедить меня в том, что смысл писать о своей Родине есть, и это нужно делать нам — писателям. Она не делала это с помощью каких-то мотивированных речей, важных слов и прочего. Она просто рассказывала нам об особенностях тех или иных авторов разных эпох, говорила о том, какой вклад они внесли в русскую литературу, в историю страны в целом.
И когда я находилась на этих уроках и внимательно слушала Наталию Федоровну, то каждый раз осознавала, что не принесу никакой пользы своей стране, если буду писать о той жизни, которой не знаю; о другой стране, в которой не была, и уж тем более о незнакомом менталитете. Как же нынешние писатели смогут передать эпоху нашего поколения, если не будут писать о своей стране и о том, что происходит сейчас? Ведь именно мы и должны быть проводниками в прошлое для будущих поколений!
Именно уроки литературы научили меня любить свою Родину — место, где я родилась и где всегда будет мой дом. И, безусловно, этого бы не произошло, если бы Наталия Федоровна не рассказывала об особенностях нашей родной литературы столь увлеченно и интересно, из-за чего я просто раз и навсегда изменила свой взгляд и на русскую литературу, и на свой писательский опыт в целом!

Фамилия, имя: Сидорова Татьяна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 134"

Приокский район

11 класс

Руководитель: , Мартынова Наталия Федоровна, учитель русского языка и литературы

Классный руководитель - герой творческой работы: Мартынова Наталия Федоровна

Оставьте комментарий