Мой Горький

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,71 из 5)
Загрузка...

В своем сочинении я хочу рассказать о самом известном нашем земляке -А.М. Горьком. А самым известным он является не только потому , что с 1932 по 1990 г. наш город носил его имя, но знаменитым на весь мир его сделал талант писателя. С его творчеством меня познакомила мама, когда я был еще малышом. Вместе с ней я прочитал детские рассказы и сказки великого писателя: «Случай с Евсейкой», «Самовар», «Воробьишко», «Сказка про Иванушку-дурачка». Я горько плакал над страницами автобиографической повести «Детство», рассказывающей о «свинцовых мерзостях» жизни Алеши Пешкова в доме его деда Василия Каширина. Вместе с мамой я часто бываю в музее «Домик Каширина» и с опаской и сочувствием к маленькому Алеше рассматриваю розги, которыми он жестоко был избит. Находясь в этом музее, я восхищаюсь силой и талантом этого мальчика, ставшего впоследствии великим писателем.
После «Домика Каширина» я обязательно посещаю площадь Горького и с восхищением любуюсь бронзовым памятником В. Мухиной, где писатель как будто взмывает вверх. Этот памятник является символом жизни Горького.
С именем М. Горького связаны также трудовые свершения моих земляков: продукция ГОРЬКОВСКОГО автозавода долгое время была гордостью автопрома, а девиз: «Горьковчане-фронту» поддерживал все годы Великой Отечественной войны тех, кто не покладая рук производил продукцию для передовой.
Я, конечно, нижегородец, но одновременно считаю себя и горьковчанином, ведь этим я причастен к имени М.Горького.

Фамилия, имя: Масалов Виктор

Образовательное учреждение: МБОУ "школа № 12"

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Асафьева Ольга Николаевна, Учитель

Оставьте комментарий