Улица Рождественская — часть истории Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде много красивых улиц, но есть улица, которая мне особенно нравится – это улица Рождественская. Она одна из самых старых улиц города и с ней связано множество исторических событий и судеб людей. Здесь Минин в 1611 году призывал горожан поддержать народное ополчение, в конце XIX века – это самая торговая и фешенебельная улица города, коснулись её и революционные события XХ века.
Она начинается у площади Народного единства и ведёт к Канавинскому мосту.
Вдоль всей улицы расположено несколько храмов, среди них церковь Иоанна Предтечи и церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Большинство зданий построены в XVIII — XIX веке. Среди них дом купцов Блиновых, усадьба Строгановых и другие купеческие дома. Официально здесь насчитывается 35 памятников архитектуры.
В 2013 году была произведена реконструкция улицы, теперь фасады домов обновлены, положена новая брусчатка, ездят трамваи, в том числе экскурсионный.
На протяжении 5 лет в городе отмечается день улицы Рождественской. В этот день проводится много интересных мероприятий, экскурсий и выставок. Этой осенью я присутствовал на празднике, было очень интересно и познавательно.

Фамилия, имя: Соколов Данил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 110"

- район

4 класс

Руководитель: , Подовинникова Эльвира Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий