Домик Каширина.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,67 из 5)

Имя русского великого писателя М. Горького неразрывно связано с Нижним Новгородом. Он родился и жил здесь. В честь него в нашем городе названы Центральная районная детская библиотека, академический драматический театр, улица, площадь и даже наш город 1932 — 1990 г. назывался Горький. Настоящее имя М. Горького — Алексей Пешков. В принадлежащем ранее доме Каширину Василию Васильевичу, дедушке Алёши, сейчас находится музей детства Алёши Пешкина «Домик Каширина». Алёша жил в этом доме с августа 1871 – 1872 г. Он приехал сюда вместе с мамой Варварой Васильевной, из Астрахани, после смерти отца. В этой небольшой деревянной усадьбе с пятью жилыми комнатами жило 16 человек. Этот музей благодаря воспроизведенной подлинной обстановке помогает более тонко ощутить эпоху того времени, представить быт и уклад жизни мещан 19 века. А осознание того что здесь жил М. Горький делает это место особенно ценным и интересным. Мне очень жалко Алёшу, его детство было нелёгким. Он жил в атмосфере ненависти, где люди путают уважение со страхом, когда самоутверждаются за счёт слабого и завидуют друг другу. Но он смог не ожесточиться и не прогнуться под сложный и жестокий мир. И попадая в эти стены, которые знали страдания мальчика, видя вещи, к которым прикасался Алёша, в полном объёме чувствуется атмосфера, в которой ковался сильный характер, и рождался великий писатель.

Фамилия, имя: Опушнев Тимофей

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 41