Музей «Паровозы России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Музей «Паровозы России».
На ст. Нижний Новгород — Сортировочный под открытым небом располагается Музей паровозов России или по-другому Нижегородский железнодорожный музей.
Проезжая мимо станции Нижний Новгород — Сортировочный на современных поездах, высокоскоростных или не очень, невольно останавливаешь свой взгляд на красавцах паровозах и тепловозах. Они, как исполины стоят в ряд, мощно и твердо. У людей, живущих в микрорайоне Сортировочный, практически в каждой семье, обязательно был или кто-то есть сейчас, связанный с железной дорогой: машинисты локомотивов, путевые обходчики, дежурные по станции, механики, поездные диспетчера. Жители микрорайона и гости нашего города с уважением и гордостью смотрят на бесценные экспонаты, паровозы и тепловозы, представленные в музее.
В нашей семье тоже был такой человек-это мой прадед, Токарев Константин Сергеевич, который до войны начал работать в локомотивном депо Горьковской железной дороги. И, именно с паровозов началась его трудовая деятельность. Прадед был танкистом, закончил войну рядовым, но воевал и в Японии, за что имел боевые награды. После войны он вернулся в родное депо, в котором продолжил работать машинистом тепловоза.
А ведь появился музей сравнительно недавно, в 1993 году, благодаря начальнику Горьковской железной дороги Омари Хасановичу Шарадзе.
Музей был открыт с целью сохранения исторического, культурного, научно-технического наследия железнодорожного транспорта. В коллекции музея имеется двадцать экспонатов паровозов, выпущенных в России, СССР, Швеции и Германии в ½ 20 века. В 2015 году, в преддверии великой даты-70-летия Победы, в музее была проведена серьезная модернизации. Экспозицию наполнили старинными пассажирскими и грузовыми вагонами, а также узкоколейным локомотивом и вагонами с последней узкоколейки РЖД Тумская-Голованова Дача.
Торжественное открытие обновленной экспозиции осуществили в канун празднования Дня Победы. Каждый год школьники микрорайона Сортировочный приходят на тожественный митинг с ветеранами к памятнику воинам-железнодорожникам, но в 2015 году его провели в музее паровозов. Как горды и счастливы были ветераны-железнодорожники, увидев новые экспонаты в музее. Слезы радости блестели у них в глазах. Ветераны вспоминали и рассказывали ребятам и взрослым, как ковалась победа, как трудно она досталась всему советскому народу и, как техника, железнодорожный транспорт сыграл очень важную и неоценимую роль для ее достижения.
Без истории нет будущего, а потому, подрастающее поколение, я и мои сверстники с большим удовольствием посещаем этот уникальный музей под открытым небом. Все экспонаты можно потрогать руками, «прикоснуться к истории».
Приглашаем всех посетить музей паровозов России под открытым небом в микрорайоне Сортировочный Канавинского района в нашем городе.

Фамилия, имя: Майструк Анна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №167"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Майструк Ольга Владимировна, зам. директора по ВР

Оставьте комментарий