Памятник Ленину

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Проспект Ленина — один из основных проспектов Заречной («Нижней») части Нижнего Новгорода, соединяющий собой сразу 3 района города: Канавинский, Ленинский и Автозаводский. Под ним проходит большая часть Автозаводской линии Нижегородского метро.
Памятник В. И. Ленину возле здания администрации Ленинского района, с папой мы катались на велосипеде и решили доехать до этого памятника, к которому мы когда то с учительницей возлагали цветы.
Судьба будущего вождя мирового пролетариата тесно связана с Нижним Новгородом. И связь эта началась еще до его рождения. Его родители жили в Нижнем Новгороде до сентября 1869 года, когда отец его, Илья Николаевич Ульянов был утвержден инспектором народных училищ Симбирской губернии с 1 сентября 1869 года. А родился Володя Ульянов, как известно, в апреле 1870 г. Сдвинулся бы переезд на несколько месяцев — и Нижний Новгород назывался бы Ульяновском.
В молодые годы Ленин неоднократно бывал в Нижнем Новгороде, помогая наладить революционную работу нижегородской группе марксистов. Видимо, без него трудно было разобраться, что делать.
Известно, что осенью 1893 года нижегородские марксисты пытались установить связь лично с Фридрихом Энгельсом. Они послали ему несколько статей про российскую экономику и попросили высказать его мнение о судьбе капитализма в России.
В Нижнем Новгороде несколько памятников В.И.Ленину, и они до сих пор ухожены и пребывают в хорошем состоянии. Например, памятнику Главной проходной ГАЗ, у администраций Автозаводского и Ленинского районов.

Фамилия, имя: Бобков Артём

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№60"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Самохвалова Наталья Александровна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель начальных классов, учитель истории

Оставьте комментарий