Памятник Петру и Февронии в Парке имени 1Мая

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,20 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать вам об одном красивом месте в Нижнем Новгороде. Это Парк имени 1 Мая. Мы с моей мамой часто ходим в этот парк. В парке много красивых местечек, интересных развлечений, есть памятники. Один из них – памятник Петру и Февронии Муромских.
Его автор – нижегородский скульптор Алексей Щитов. Памятник возведен святым благоверным князю Петру и княгини Февронии. Время открытия скульптуры было выбрано не случайно. 8 июля отмечается день памяти этой супружеской пары – православных покровителей семьи. А с 2008 года стали отмечать светский праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.
Меня потрясла до глубины души легенда, рассказанная мамой. Оказывается, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю привиделось, что его может исцелить благочестивая дева Феврония – дочь пчеловода из деревни Ласковая в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Князь излечился, однако слова своего не сдержал, поскольку Феврония была простолюдинкой. Феврония предвидела лукавство и гордость князя и велела оставить несмазанным один струп. Петр снова заболел. Когда Феврония вылечила его, он сдержал обещание. Петр и Феврония правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Скончались они в один день и час в 1228 году 8 июля. В этот день совершается память святых. Такова легенда. Я её вспоминаю, когда гуляю с мамой в парке, где стоит памятник Петру и Февронии.
Мне нравится этот памятник. Особенно привлекает мое внимание образ Февронии. Она красиво одета, у нее доброе лицо. Петр – мужественный, сильный. Оба они держат в руках голубей – символ мира и любви. Приятно находиться рядом. Памятник стоит недалеко от озера , чем создается романтическое настроение. Петр и Феврония являются примером верности и благочестия. Они напоминают нижегородцам о том, что нужно говорить правду близким и родным, сдерживать свои обещания. Я советую всем побывать в этом парке и полюбоваться этой красивой скульптурой.

Фамилия, имя: Рэй София

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№60"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Чикина Елена Николаевна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель русского языка, учитель истории

Оставьте комментарий