Памятник Юрию Гагарину — символ подвига для многих поколений

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
Загрузка...

Каждый день, когда я иду в школу, вижу на школьном дворе памятник Юрию Гагарину. Может другие не обращают на это место внимание, а мне и учащимся нашей школы оно очень дорого.
История появления бюста Гагарина у школы я узнала от учителя Светланы Талгатовны Сейфи.
Ещё в 1968 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР школе №66 было присвоено имя первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. В 1975 году на месте старого фонтана перед школой решили поставить памятник Гагарину. Архитекторы завода «Сокол» спроектировали и сделали его , и 5 декабря 1976 года состоялось открытие! Перед этим группа наших старшеклассников побывала на месте гибели первого космонавта: огромная яма в лесу, наполненная водой. Именно сюда весной 1968 года упал самолёт Гагарина. Дети увидели страшную картину. Вокруг стояли берёзки и сосны, верхушки которых были срезаны падающим самолётом. Нашим школьникам разрешили выкопать маленькую иву с этого места, и они посадили её во дворе школы.
Я очень горжусь, что именно наша школа удостоилась такой великой чести, носить имя первого космонавта Земли, ведь в Нижнем Новгороде нет больше таких школ.
У нас в школе есть небольшой музей космонавтики, где много необычных предметов. Каждый приходящий сюда может подержать в руках серебристую капсулу, в которой находится земля с места старта корабля «Восток «, и гладкий желтоватый камень, присланный нам из Байконура. Есть даже костюм космонавта, который нам привезли из Звёздного городка. А с 1970 года каждый апрель проводится ежегодная Гагаринская декада, когда мы подводим итоги, проводим различные конкурсы, мероприятия, а также присуждаем лучшим физикам, математикам, химикам и биологам премию имени Гагарина. Каждый год наши старшеклассники выступают на Королёвских чтениях в Москве в Мемориальном музее космонавтики с творческими работами по истории космонавтики.
Когда я иду в школу и вижу памятник Ю.А Гагарина, я понимаю какое великое открытие он совершил.
Я горжусь тем, что первым человеком вселенной, совершившим полёт в космос, стал наш соотечественник. После полёта Юрий Гагарин стал самым известным человеком на планете. 108 минут полёта первого космонавта открыли эпоху освоения космоса, а Советский Союз занял лидирующие позиции в освоении космического пространства. Первый полёт в космос был коротким, по сегодняшним меркам, но большим шагом человечества в будущее. Ю.А. Гагарин будет жить вечно, ведь подвиг его бессмертен. Вот почему это место так дорого мне.

Фамилия, имя: Гильманова Мария

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №66"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Фетюкова Татьяна Алексеевна, учитель английского языка

Оставьте комментарий