Нижегородская стрелка — прошлое, настоящее и будущее.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Нижегородская стрелка – прошлое, настоящее и будущее.
Нижегородская стрелка! Каждый раз проезжая с родителями по Канавинскому мосту, напеваю песню:
«Две реки здесь встретились – Волга и Ока
По волнам торопятся быстрые суда
Теплоходы белые, чайки за кормой.
Он такой красивый… город мой родной!»
Эту песню мы выучили ещё в детском саду и пели на празднике посвященному
г. Нижнему Новгороду.
Однажды я спросила у мамы: «Что это за место Стрелка, почему её так назвали…?»
Мама мне рассказала, что в 19 веке, местность у слияния двух рек называлась Стрелицей, так как по форме напоминает стрелу. И правда, когда мы с семьей гуляли по Кремлю, откуда открывается великолепный вид на Стрелку, поняла, что действительно, это место похоже на стрелу, выпущенную из лука и несущуюся вперед, резко переходя из уголка земли в речной поток, уплывающий вдаль по руслу реки Волга. Также мама рассказала о том, что этот участок был удобен для торговли, сюда причаливали торговые суда. Что, именно на территории Стрелки находятся здания, имеющие исторические значения, такие как собор св. Александра Невского, знаменитая Нижегородская ярмарка. От этого места так и веет духом старины.
В прошлом, Стрелка имела важное значение для города, в настоящем ее значение немного угасло, но будущее будет не менее значимым, здесь возводится новый современный спортивный стадион и ведётся новая ветка линии метро!
Стрелка – это место, которое играет для меня огромное значение! Она является символом и достопримечательностью моего родного города, именно здесь одна большая река Ока, впадает в другую ещё большую реку Волга, о которой сложено немало песен и стихов, которая является самой длинной рекой в Европе и самой важной водной артерией нашей страны. Если спросить меня или любого другого жителя Нижнего Новгорода, что такое Стрелка, первое, что приходит в голову – это именно то место, где Ока впадает в Волгу!

Фамилия, имя: Солдатова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №119 с углубленным изучением отдельных предметов"

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Барыкина Анна Александровна, учитель

Оставьте комментарий