Панно «Наша Победа» — памятник героям-горьковчанам

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Одним из любимых мест нашего города для меня является Нижегородский кремль. В Нижегородском Кремле, есть уникальное панно «Наша Победа» — памятник героям-горьковчанам, отстоявшим мир на нашей земле в годы Великой Отечественной войны.
Данный памятник занимает особое место в моем сердце и является одним из любимых и важных, так как среди героев-горьковчан есть герой Советского Союза Фильченков Николай Дмитриевич, который является моим земляком. Также как и Фильченков Н.Д. я родился в р.п. Дальнее Константино, в котором и сегодня живут мои бабушка и дедушка на улице Фильченкова. Около их дома стоит памятник этому герою, который чтут и любят все жители поселка.
Фильченков Н.Д. настоящий герой, так как 7 ноября 1941 года он возглавил пять моряков из отдельного батальона морской пехоты, с которыми он вступил в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из которых они уничтожили.

Бой длился несколько часов. Когда закончились патроны, политрук Фильченков Н.Д., обвязавшись гранатами, бросился под вражеский танк. Его примеру последовали и остальные бойцы. Они выполнили свой воинский долг, преградили путь врагу к городу-герою Севастополь.

Посещая Кремль, я всегда подхожу к этому памятнику, чтобы посмотреть в светлые лица нашим героям и благодарю их за счастливое и мирное детство, которое они нам подарили.

Фамилия, имя: Уржумов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 48

Приокский район

3 класс

Руководитель: , Хабалова Наталья Михайловна, учитель начальных класов

Оставьте комментарий