Катер героев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,17 из 5)
Загрузка...

Я расскажу вам про памятник «Катер героев» Я часто посещаю Нижневолжскую набережную, у меня есть много фотографий на фоне катера героев, на чкаловской лестнице и с видом на слияние Оки и Волги. Мне дорог катер героев, потому что он участвовал в гражданской войне 1918 года. Когда мне сказали, что катеру уже 98 лет, я очень сильно удивился возрасту катера. Катер героев очень хорошо сохранился после гражданской войны. Командный состав катера составлял 52 человека. С августа 1918 года флотилия принимала участие в боях на Волге и Каме, принимала участие во взятии Вольска, Сызрани, Самары и других городов. На катере есть одна 75-мм пушка и пулемёты.
Памятник стоит на пьедестале. На памятнике видна кабинка капитана, позади кабинки расположена труба, спереди видна пушка, сзади хорошо видна маленькая пушка. Сзади красные пропеллера. Сам катер выглядит грозно, грозность кораблю придаёт расцветка: внизу чёрный, потом серый, маленько беленького, всё остальное серое.
Катер «Герой» в составе Волжской Военной флотилии принимал участие в разгроме немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом (1942-1943). С 1967 года катер-ветеран каждую навигацию отправлялся в рейс по Волге, ведя пропагандистскую работу в качестве музея боевой славы военного флота. Катер по инициативе ветеранов-речников был установлен в канун празднования юбилея Победы (в мае 1985 года) на гранитном пьедестале в самой живописной части Нижневолжской набережной.

Фамилия, имя: Тарасов Влад

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№60"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Чикина Елена Николаевна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель русского языка, учитель истории

Оставьте комментарий