Памятник Валерию Павловичу Чкалову

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Мы с моей семьей любим гулять у стен Нижегородского кремля, где неподалеку стоит памятник Валерию Павловичу Чкалову. Фигура расположена на набережной, на высоком берегу Волги. Подойдя поближе, можно заметить то, что В.П. Чкалов натягивает одной рукой на другую длинную, летную перчатку. Бронзовая статуя, стоит, на трех ступенях, облицованных черным гранитом. Авторы памятника изобразили летчика в момент подготовки к полету. И кажется, что ему осталось надеть шлем, чтобы отправиться в заоблачную даль. Над созданием памятника работали: скульптор Менделеевич, архитекторы Виктор Андреев и Иван Таранов.
Но летчик красуется не один, рядом с ним — Чкаловская лестница и катер «Герой». Валерий Павлович Чкалов – известный летчик, носит звание героя Советского Союза. Самый известный героический полет он совершил, командуя экипажем, в 1937 году через Северный полюс из СССР в США.
Также нам с родителями нравится смотровая площадка. Вид у площадки изумительный, от которого захватывает дух. Нам дорога эта достопримечательность, потому что Чкалов сделал много для своей родины. Он трудолюбив, стойкий…И не только нам она дорога, но и другим людям. Каждый раз смотря на памятник, мы видим, как маленькие дети бегают вокруг фигуры. Много людей видели памятник, знают Валерия Павловича Чкалова. И если кто-то скажет, что летчик не заслуживает именного памятника, то я скажу наоборот. Он достоин! Я советую вам внимательно рассмотреть достопримечательность нашего города- памятник Валерия Павловича Чкалова.

Фамилия, имя: Колесникова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№60"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Чикина Елена Николаевна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель русского языка, учитель истории

Оставьте комментарий