Памятник В.П.Чкалову

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 3,10 из 5)
Загрузка...

Памятник В.П.Чкалову
В центре г.Нижнего Новгорода на площади Минина и Пожарского стоит памятник Валерию Павловичу Чкалову, который вместе с чкаловской лестницей и катером внизу, является, наверное, одним из символов города, его визитной карточкой.
Мы с мамой часто останавливаемся у этого памятника, когда ходим в Кремль. Вот чтоона рассказала мне о нашем земляке.
Валерий Павлович родился в селе Василево Нижегородской губернии (сейчас это г.Чкаловск) в семье кочегара. Уже с малолетства выделялся среди сверстников хулиганством и непослушанием, с учебой у него не задалось, и он пошел, также как и отец, работать кочегаром. Однажды В.П.Чкалов вышел на палубу подышать свежим воздухом и замер: над Волгой парила большая птица — самолёт. Тогда-то он и понял, что занимается не своим делом, что его место — в небе.
Это он первым в мире пролетел из Москвы в Америку без посадки через Северный полюс. Экипаж пробыл в воздухе без посадки 63 часа 25 минут и преодолел расстояние более 10 тысяч километров. За осуществление этого перелета В.П. Чкалов и члены его экипажа были награждены орденом Красного Знамени.
Но самой большой страстью Валерия Павловича была испытательская деятельность, которая и привела его к трагической гибели осенью 1938 года.
Как летчик-испытатель он испытал и дал путевку в жизнь лучшим в мире самолетам-истребителям. Два дальних беспосадочных перелета, совершенных под его командованием, навсегда вошли в историю отечественной и мировой авиации и до сих пор мы с гордостью вспоминаем о его подвигах.
И сейчас, стоя на смотровой площадке на площади Минина и Пожарского, Валерий Павлович как бы готовится к полету, надевает перчатку. Помимо подписи на цилиндре контурно нанесена карта северного полушария, которое Чкалов «пересек».
Я горжусь тем, что у нас в городе жили и творили такие знаменитые люди, как В.П.Чкалов.

Фамилия, имя: Кержакова Арина

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №149

Московский район

3 класс

Руководитель: , Виноградова Наталья Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий