Патриоты России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Каждый уважающий себя человек должен знать свою историю, в том числе и историю родного края. Памятник, о котором я хочу рассказать, является одним из важнейших символов истории родного края, символом укрепления государственности. Я хочу рассказать об Обелиске, увековечивающем память Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Обелиск Минину и Пожарскому установлен 15 августа 1828 года в Нижегородском Кремле. Мемориал спроектирован архитектором Авраамом Ивановичем Мельниковым, барельефы созданы по эскизам скульптора Ивана Петровича Мартоса. Этот скромный обелиск претерпел неудачу при транспортировке, его верхняя часть откололась. В результате обелиск был сокращён на 2 метра, а отколовшуюся часть посадили на металлический штырь и заполировали швы. Тем не менее, позже трещины стали проявляться и хорошо видны сейчас. И стоит он уже 172 года, это самый старый памятник Великим патриотам, спасшим Родину от интервентов.

Я считаю Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского — русскими национальными героями, которые спасли Россию от интервентов во время Смутного времени 1612 года.

Их заслуга заключается в том, что в 1612 году они организовали второе ополчение, которое сражалось с польско-литовскими интервентами. Благодаря инициативе нижегородцев удалось собрать военную силу, восстановить органы управления, изгнать захватчиков из столицы и создать благоприятные условия для победоносной борьбы, завершившейся установлением мира в 1619 г. Поэтому подвиг нижегородцев навеки остался в исторической памяти как образец патриотизма, воинской доблести и гражданской ответственности за судьбы России.

Поэтому нашему поколению очень важно помнить о таких героях, как Минин и Пожарский.

Фамилия, имя: Кулёмина Алёна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№60"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Соболева Ольга Владимировна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель начальных классов, учитель истории

Оставьте комментарий