Радиусный дом

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,71 из 5)
Загрузка...

В этом году исполняется 85 лет моему родному Автозаводскому району.
Я хочу рассказать о достопримечательности нашего района — доме на проспекте Молодежном, который называют Радиусным. Построенный в 1938 году, он до сих пор поражает своей монументальностью и оригинальностью формы.
Этот дом предназначался для работников ГАЗа. Авторами проекта стали московские архитекторы П. Полюдов и Н. Красильников, работавшие в мастерской братьев Весниных. Это оригинальное здание вполне соответствовало замыслам строителей социалистического города. По их мнению, каждое строение в городе будущего должно было отличаться не только удобствами быта и экономичностью, но и красотой, то есть должно было стать настоящим шедевром.
Во время Великой Отечественной войны на крыше Радиусного дома, как на самом высоком здании в районе, были поставлены зенитные установки, защищавшие автозавод от многочисленных налетов немецкой авиации. Тяжелые железные станины от зениток были убраны с крыши лишь в 1998 году.
Каждый раз, проходя мимо этого дома, я восхищаюсь его оригинальностью и гармоничностью. Приглашаю всех горожан прокатиться на метро до станции Парк Культуры, прогуляться вдоль Автозаводского парка и полюбоваться памятником эпохи великих строек социализма.

Фамилия, имя: Фролов Олег

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Климова Анна Сергеевна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий