Спасский Староярмарочный собор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Спасский Староярмарочный собор – одно из моих любимых мест в Нижнем Новгороде. Собор появился в Нижнем Новгороде в начале XIX века практически одновременно с переводом в наш город Макарьевской ярмарки. На ярмарку приезжало много не просто обычных людей, а купцов.
Они были очень набожными людьми, начинавшими любое доброе дело с молитвы. Поэтому на деньги купцов был построен Староярмарочный собор, где люди могли помолиться, прося удачного торга. Поскольку ярмарка функционировала один месяц в году, собор был причислен к Спасо-Преображенскому собору в Кремле и стал называться Спасским.
После революции храм был закрыт и обветшал. В конце ХХ века собор вновь открыли и отреставрировали.
В наши днирядом с собором находится воскресная школа, которую я посещала с пяти лет. В прошлом году я её закончила, и сейчас хожу туда помогать учительнице младшей группы, куда ходят мой брат и сестренка.
Я очень люблю Староярмарочный собор, там меня крестили, когда я была маленькой. В нём каждый день идут службы. На Пасху и на Рождество я хожу туда на ночную службу.
Сам храм очень красивый, белоснежный. На Троицу его украшают березками, а на полу лежит свежескошенная трава. Мне очень нравится такое убранство храма. Это место стало для меня родным домом.

Фамилия, имя: Шевченко Наталья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 110"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Пирогова Ольга Михайловна, учитель истории и обществознания

1 комментарий к “Спасский Староярмарочный собор”

Оставьте комментарий