Чкаловская лестница — одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...

Я живу в самом чудесном городе – Нижнем Новгороде! В нём много достопримечательностей, но самой основной, как мне кажется, является Чкаловская лестница.
Когда я с родителями приехала прогуляться на улицу Большую Покровскую, не менее живописнейшее место с большой интересной историей, у нас даже и в мыслях не было сходить на Чкаловскую лестницу, а тем более спуститься и, соответственно, подняться по ней. Но мне так захотелось полюбоваться на виды, которые с неё открываются, что я уговорила родителей туда сходить. Я ведь живу в Нижнем Новгороде уже шесть лет, но мало что о нём знаю.
И вот мы наконец добрались! Когда я увидела лестницу, откуда открывался великолепный вид, и ступеньки которой вели далеко вниз, то подумала: «Спускаться всего ничего, но вот подняться обратно…». Когда мы всё же поднялись, я насчитала 480 ступенек!
Этот день был незабываем! Мы поели вкусного мороженного, увидели свадебные кортежи, которые по традиции приезжают сюда, словом, получили море эмоций и хорошего настроения.
По дороге домой я решила более подробно расспросить родителей о Чкаловской лестнице. Оказывается, это одно из самых грандиозных сооружений в Нижнем Новгороде. Она построена в форме восьмерки или, как говорят, знака бесконечности. По задумке, идея лестницы была потрясающе эффективна — центр города связывался с рекой. Лестница построена в честь победы советского народа в Сталинградской битве Великой Отечественной войны. Также это одна из самых протяженных лестниц в России и длинная на Волжских берегах. Первоначально лестница называлась Сталинградской. Своим современным названием она обязана установленному на верхней смотровой площадке памятнику выдающемуся лётчику Валерию Чкалову. В конце её, возле самой реки, установлен памятник катеру «Герой». Этот катер, стоящий теперь гранитном пьедестале, тоже принимал участие в Сталинградском сражении. 9 мая к нему возлагают цветы, а 12 июня мимо него проходит парад современных судов…
В этот день я по-настоящему заново открыла для себя Нижний Новгород! Это настолько красочный, живой, и просто фантастический город с богатейшей историей! Здесь происходило огромное количество значимых для истории страны событий и фактов…
Мне захотелось более детально и подробно изучить все достопримечательности города, в котором живу. По возвращении с прогулки я попросила родителей купить книгу о Нижнем Новгороде.
Я горжусь тем, что живу в таком городе!

Фамилия, имя: Симакова Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 174

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Щеглова Анна Ивановна, Учитель

Оставьте комментарий