Живые памятники природы Автозаводского района

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 2,70 из 5)
Загрузка...

Памятниками истории могут быть не только монументы, стелы и обелиски, но и деревья – живые памятники природы. На мой взгляд, таким памятником является Автозаводский парк культуры и отдыха – памятник бескорыстного труда комсомольцев 1935 года, которые приняли активное участие в закладке и благоустройстве парка.
До начала строительства на заболоченной территории будущего парка размещались в основном малочисленные естественные зеленые насаждения: березы, ивы, тополя. В 1934 году был подготовлен проект городского сада в центральной части Автозавода, его разработал академик архитектор А.С. Никольский.
12 апреля 1935 года состоялся комсомольский субботник, который и положил начало строительству парка. Интересен тот факт, что формирование парка проходило силами автозаводцев. День за днем после смены на производстве они трудились в парке, не просто копали ямы под деревья, а представляли, какой замечательный уголок отдыха создают своими руками, каким чудесным он будет. Зеленые насаждения, высаженные в 30-е годы, сохранились до наших дней. Парк культуры и отдыха — одна из достопримечательностей моего района. Это мое самое любимое место для прогулок в любое время года и мне было интересно узнать историю его создания. И если мы, автозаводцы, будем помнить и чтить историю, ценить и любить сегодняшний парк, значит, у него будет будущее.

Фамилия, имя: Громов Иван

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №165 им.65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Шафикова Светлана Аркадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий