Благодатное место.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 3,31 из 5)
Загрузка...

Есть в Нижнем Новгороде много благодатных мест, про одно такое я вам поведаю. Оно находится на улице Ильинской, рядом с храмом Вознесения Господня. В этом месте установлен памятник преподобному Сергею Радонежскому. Этот монумент появился недавно — в июле 2015 года. Сам памятник сделан из бронзы, высотой пять метров, фигура преподобного – 2.5 метра, над скульптурой возвышается арка, похожая на купол, на ней изображены события из жизни святого. В руках святого памятный знак – голуби, символизирующие его учеников. Трудно даже представить, что на месте этой достопримечательности когда-то располагались мини-маркеты и киски фаст-фуда.
Сергий Радонежский был святостью, силой и правдой русской земли! Он жил на Руси в XIV веке. Сергий Радонежский прибыл на Нижегородскую землю по просьбе князя Дмитрия Донского, чтобы воцарился мир и прекратились междоусобицы, ушли ужасные болезни. Он собрал всех князей, чтобы противостоять татаро-монгольскому игу, как он сказал: «Мы все шли на Куликовскую битву москвичами, нижегородцами, суздальцами, новгородцами, а вернулись русскими». Он поднял дух измученных игом людей, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в свое будущее. И на Куликовом поле, и под Казанью он сам чудесно являлся Русским героям и своим явлением уже заранее решал их победу, даже после смерти творил чудеса в деле освобождения Русской земли от врагов, как например, поднятие Минина и нижегородцев в 1612 году, трижды явившись Кузьме и призвав его на защиту Отечества, а слава его как чудотворца многократно подкреплялась и подкрепляется чудесными исцелениями недугов.
Меня охватывает гордость, что у меня с этим великим человеком, чьи имена остаются в веках, одно имя и одна Родина.
Для меня это скверик на Ильинской — место, в котором я чувствую легкость, пропадает боль и печаль. Сидя на скамейке и глядя на памятник, в голову пришли строчки:
Святый Сергий здесь встречает,
Как жить надо поучает:
Нужно всем объединяться,
Жить в любви и улыбаться,
В мире и согласье жить,
Добрые дела творить.

Фамилия, имя: Зельцбург Сергей

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 110

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Крайнова Юлия Михайловна, Классный руководитель

1 комментарий к “Благодатное место.”

Оставьте комментарий