Визитная карточка родного города.

Фамилия, имя: Ильина Екатерина

Образовательная организация: МБОУ "Школа №5"

Район: Автозаводский

Руководитель: Гущина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов

Визитной карточкой моего родного Нижнего Новгорода по праву считается Нижегородская ярмарка. Ведь благодаря ей наш город назвали торговой столицей России.
Интересно, что ярмарка появилась здесь не сразу. Но именно здесь, благодаря удачному расположению на слиянии двух крупных судоходных рек, торговля пошла особенно успешно. Со временем появился огромный торговый комплекс, похожий на европейский город с широкими освещёнными улицами, красивыми домами, парками и фонтанами. Были банки, гостиницы, рестораны. На ярмарку съезжалось до 400 тысяч человек.
Центральная часть ярмарки состояла из 60 торговых корпусов и главного ярмарочного дома с колоннами. С трёх сторон ярмарку окружал канал с мостами. Для посетителей разных народностей были построены православная церковь, мечеть и армянская церковь. А для китайских купцов выстроили корпуса в китайском стиле.
Новое красивое главное ярмарочное здание в древнерусском стиле было построено всего за год и открыто в 1890 году. В нем как раньше, так и сейчас располагается администрация ярмарки и пассаж. Как и прежде, на ярмарке проходят выставки-продажи, приезжают гости.
Я очень люблю мой родной Нижний Новгород и горжусь его красотами и богатой историей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 3,50 из 5)