Нижегородская ярмарка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,63 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород…
Слова то какие! От них так и веет древностью. Читая страницы истории, мы все глубже проникаемся любовью к своей стране, к своему городу.
Нижний Новгород основан Суздальским князем Юрием Всеволодовичем в 1221году у слияния двух рек: Оки и Волги. Здесь был перекресток военных и торговых путей.
В начале 19-ого века всероссийская Макарьевская ярмарка переводится в Нижний Новгород — сюда лучше было добираться. На Стрелке создается ярмарочный ансамбль А.А.Бетанкуром, известным испанским инженером, жившим в России.
В 1982 году начинает действовать Нижегородская ярмарка, благодаря которой наш город приобрел славу третьей столицы страны. Одна из поговорок гласит так: «Петербург — голова России, Москва — сердце, а Нижний — карман России».
На ярмарку приезжали купцы со всей страны и зарубежья. Торговали дорогими мехами, уральскими самоцветами, золотом, бриллиантами, шелком, бархатом, кружевом, персидскими коврами, парижскими новинками.
Макарьевская — Нижегородская ярмарка имела исключительное значение в истории русской торговли и формировании всероссийского рынка.
В 1990 году произошло возрождение ярмарки. И по сей день она привлекает разные народы нашей страны и зарубежья.
Я горжусь, что я нижегородка. Люблю свой город!
И куда бы нас не увели дороги жизни, мы всегда будем любить этот город, край, где родились и с которого для каждого из нас начинается Родина.

Фамилия, имя: Голдова Алена

Образовательное учреждение: Лицей№36

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Матвеева Елена Ивановна, классный руководитель

Оставьте комментарий