Учитель — это самая благородная профессия.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Учитель… Если сухо передать смысл этого слова, то учитель – человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством. Но задача истинного педагога, как мне кажется, заключается не в передаче суммы знаний. Учитель — это еще и воспитатель, потому что он всегда является примером для своих учеников. Именно с него они во многом «считывают» важную жизненную информацию: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру. В связи с этим, учитель, на мой взгляд, это очень ответственное «звание», требующее постоянного самосовершенствования, внутреннего роста и развития.
Сколько книг написано, сколько фильмов снято о том, насколько важно для юного человека, кто станет его учителем, кто будет наставлять и сопровождать его на протяжении целых десяти лет жизни!
Школа – это не место, где предоставляют образовательные услуги. Школа – это храм знаний, где влияют на умы и души. Учитель помогает войти в этот храм и дает возможность прикоснуться к фундаментальным камням науки и ощутить восторг от маленького собственного открытия.
Как много надо знать, чтобы окрылить неуверенных, угомонить непоседливых, утолить жажду познания любознательных!
Учитель, если он нашел подход к ребенку и пользуется его уважением, занимает важное место в душе своего ученика. Педагог стоит в одном ряду с родителями, а в некоторые моменты жизни — он гораздо важнее, чем семья.
На мой взгляд, профессия педагога – одна из сложнейших в этом мире. Чтобы быть успешным (по-настоящему, а не на бумаге) учителем, нужно, как мне кажется, в полной мере осознавать собственное несовершенство. Потому что велика вероятность почувствовать себя всесильным Богом, знающим гораздо больше, чем твои ученики. А это, как отмечали еще великие мудрецы древности, величайшее заблуждение. Обучение – это процесс взаимный. Ежесекундно учитель учит своих учеников, а те, в свою очередь, учат его. И только принимая это, можно добиться хороших результатов.
Многим из нас повезло – на их пути встретился настоящий учитель, которому они благодарны, которого помнят всю жизнь. Такие учителя по-настоящему счастливы, потому что они практически бессмертны – живут в своих учениках, в той любви, которую они дарили людям. Именно о таких педагогах слагают песни и пишут книги, именно их прославляют в веках. Очень хочется, чтобы каждому из нас в жизни встретится свой Учитель…

Учитель — это самая благородная профессия. Учителя дают нам множество бесценных знаний, которые потом пригодятся в жизни. В школе я провожу много времени и не только учусь, но и общаюсь с преподавателями. Они очень приветливые и открытые, всегда придут на помощь. Я всегда могу задать им любой вопрос и получить понятное объяснение, ведь они мои старшие наставники. Я благодарна всем своим преподавателям за их нелегкий труд, но особенную роль в моей жизни сыграла моя учительница. Ее зовут Марина Николаевна.

Когда я пришла в первый класс, я очень боялась своих одноклассников и волновалась. Но когда я увидела Марину Николаевну, мои переживания мигом исчезли. Она была очень красивая и улыбчивая. Я сразу увидела в ней не только учителя, но и подругу. Я считаю, что очень важно чувствовать доверие, ведь это очень редко бывает в общении со старшими людьми. Она представилась сама и познакомила друг с другом всех ребят. Марина Николаевна стала человеком, который открыл всем ученикам новый школьный мир и помогла в нем освоиться. Отношения наши сразу стали дружескими. Она научила нас русскому языку, математике, литературе, и эти знания навсегда остались в голове. Учительница уделяла нам много времени, потому что не только учила нас, но и организовывала разные поездки после школы. Мы посетили много музеев города всем классом, выбирались на природу, даже ходили в театр. Школа стала почти вторым домом, и благодаря первой учительнице находиться в нем было очень приятно.
Мой любимый учитель — это Марина Николаевна. Она нас с моими одноклассниками всегда веселит, смешит, наш учитель для нас самый лучший в мире!
Она научила нас уважать старших, ценить друзей и подруг. Она помогает нам преодолевать трудности, всегда переживает за своих учеников, готова всегда помочь, заряжает своей лучистостью, оптимистичностью, своим веселым нравом. Она и добрая, и строгая, но всегда справедливая, в любой ситуации старается найти компромисс.
Много девочек из нашего класса хотят быть похожими на нее. По пустякам она не делает замечаний.
Всем ребятам нравится, когда Марина Николаевна проводит увлекательную программу на разные праздники. Она помнит дни рождения каждого ученика и обязательно поздравит небольшим подарком.
В этом году мы заканчиваем четвертый класс и перейдем в пятый- в среднее звено школы. Мне очень жалко расставаться с Мариной Николаевной. Мы с одноклассниками ее очень полюбили за эти годы.

Фамилия, имя: Алексеева Ксения

Образовательное учреждение: МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов

Советский район

4 класс

Руководитель: , Хрюкина Марина Николаевна, учитель начальных классов

Классный руководитель - герой творческой работы: Хрюкина Марина Николаевна

Оставьте комментарий