Бабушка любимая моя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Ты у меня одна заветная;
Другой не будет никогда…»
В.Чуевский
У каждого в жизни должен быть человек, на которого можно опереться в трудную минуту, признаться в своих страхах и ошибках, посоветоваться. Это может быть кто-то из родителей, друзей, соседей. В моей жизни этот человек — бабушка, заветная, любимая и единственная!
Мою бабушку — маму моей мамы — зовут Раиса Владимировна. До пяти лет росла она со своими родителями. Потом случилось так, что ее взяли на воспитание в семью старшего брата отца бабушки. У них не было своих детей, и они растили бабушку как родную. И даже лучше! Бабушка рассказывала, что в семье все относились друг к другу с любовью и уважением. Новых родителей бабушка звала «старая мама» и «старый папа». Старый папа – участник Сталинградской битвы, очень много поведал бабушке о войне. Потом его военные истории бабушка пересказала и мне. Старая мама была отличной домохозяйкой, именно она привила бабушке любовь к чистоте и порядку. Она же ее научила печь пироги и вкусно готовить. Родители бабушки были неграмотными, но они старались создать все условия, для того чтобы маленькая Раиса, голубоглазая девчушка с длинной толстой косой, хорошо училась. Она и была до восьмого класса круглой отличницей, занималась легкой атлетикой и ходила в танцевальный кружок. Удивительно, но бабушка и сейчас быстро бегает и любит танцевать!
После школы бабушка поступила в Московский университет им. М.В.Ломоносова на факультет арабской филологии. Но учиться ей не довелось: тяжело заболела старая мама, и студентке-первокурснице пришлось вернуться из Москвы и ухаживать за больной. К сожалению, приемные родители ее рано умерли. Но бабушка до сих пор вспоминает их с любовью и благодарностью. Она вообще очень добрый и отзывчивый человек. К ней часто идут люди со своими проблемами, и бабушка всегда старается помочь не только советами, но и делами. Неудивительно, что у такого человека много добрых знакомых, она быстро находит контакт с разными людьми. Я слышал, ее многие называют «мать Тереза». Спрашиваю, что это значит, а бабушка в ответ только улыбается и ловко ляпает мои любимые пельмени с грибами, режет тоненькую домашнюю лапшу… А какие сказочные она печет пироги! Больше всего, конечно, я люблю ватрушки с ягодами и творогом. Бывает, знакомые просят ее испечь пироги или торты для своих гостей. И бабушка никогда никому не отказывает в помощи. Она честный человек, старается выполнять свои обещания, чего бы ей это ни стоило. Еще она смелая, про таких говорят: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».
Бабушка любит пошутить и посмеяться. Помню один случай, когда я еще во втором классе учился. Пошли мы с ней в школу, а я на что-то засмотрелся, налетел на нее, и мы оба упали в лужу. Вместо того чтобы ругаться, бабушка начала смеяться, сидя в луже. Вдоволь насмеявшись, мы побежали домой переодеваться, хорошо, что в школу не опоздали! Бабушка старается вообще никого не обижать и не ругать. Говорит, что от этого люди становятся только злее. Когда люди ругаются или обманывают, бабушка даже может от этого заболеть – такой она светлый человек!
Не уверен, что каждый внук может рассказать, как легко его бабушка может сколотить скамейку, починить шкаф, соорудить фонтан на альпийской горке. А я с гордостью могу даже фотографии показать! Моя бабушка — хорошая хозяйка. Мы живем в собственном доме, и работы в нем хватает, но у бабушки все в образцовом порядке! Около дома бабушка высаживает деревья, кустарники, цветы, радующие глаз прохожего до самых холодов.
У бабушки дома всегда были домашние животные: коровы, лошади, овцы, козы, куры. Неудивительно, что она умеет управляться с лошадьми, может подоить корову и козу. Дедушка рассказывал, как однажды несколько мужчин не могли загнать лошадь в стойло. Угадайте, у кого получилось справиться с животным? Конечно, у моей бабушки! Она вообще всегда находила общий язык с животными, даже вырастила несколько охотничьих собак: гончих и лаек. Дедушка был заядлый охотник и рыбак, бабушка иногда ездила с ним на охоту и рыбалку. И она там не только цветы собирала и обед готовила. Нет! Бабушка метко стреляет: попадает с двадцати пяти шагов в спичечный коробок. Поэтому когда на рыбалку или охоту уходили и дедушка, и бабушка, с пустыми руками они никогда не возвращались!
Сейчас от «животного царства» у нас осталась только одна кошка Анфиса. Недавно мы с бабушкой лечили у неё рану на шее: промывали, накладывали повязки с лечебной мазью. Моя бабушка умеет лечить и людей, знает, от какой болезни помогает та или иная лекарственная трава. И совсем не больно делает уколы! Сам испытал!
Бабушка — творческий человек: любит создавать работы в технике квиллинг, рисовать пейзажи. Но самое главное увлечение бабушки — это книги. У нас дома – огромная библиотека. Бабушка очень много и быстро читает, у нее нет дня без прочитанной книги. Наверно, поэтому она много знает, всегда внимательно выслушает и даст правильный совет. В том, что совет правильный, я не раз убеждался. И пожалеет, и приголубит, и поругает иногда. Но всегда по делу: она очень справедливая. Бабушка и меня учит быть честным, говорит: «Честь превыше всего!»
Бабушка мне помогает и в учебе. Если что-то непонятно и я, как говорится, «застрял», она тут же разберет любой сложный материал и понятно мне все объяснит. Бабушка часто повторяет, что все надо делать очень хорошо или уж лучше совсем ничего не делать, чем делать кое- как. Ее девиз: не надо пить из кувшина, если рядом родник (т.е. надо всегда стремиться к большему и лучшему).
Я очень люблю свою бабушку. Первой из родных людей, кто взял меня на руки в роддоме, была моя бабушка. Первое слово, которое я произнес, было «баба». Все говорят, что я похож на нее, и мне это очень даже нравится! Я хочу быть таким же настоящим, добрым человеком. Многие мои друзья завидуют, что у меня такая классная бабушка. Признаюсь, иногда и я сам себе завидую!!!

Фамилия, имя: Чиркин Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Страхова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий