Любимая прабабушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Я считаю, что мне повезло, потому что у меня есть мама и папа, две бабушки и два дедушки. Я их очень люблю, но своё сочинение я хочу посвятить прабабушке. Все внуки и правнуки называют её бабушкой Риммой. У бабушки Риммы 3 сына, 1 дочка, 9 внуков и 7 правнуков. Сейчас ей 93 года. Прабабушка живёт вместе с моими бабушкой и дедушкой в Волгоградской области в селе Колобовка. Каждое лето я приезжаю к ним на каникулы.
В селе можно найти много занятий, но больше всего мне нравится проводить время с бабушкой Риммой. Она рассказывает интересные истории, иногда мы шутим и любим вместе посмотреть телевизор. Все истории очень интересные. Прабабушка рассказывала мне, как тяжело было во время войны. Люди голодали, мамы отдавали последний кусок хлеба своим детям. Женщинам и детям приходилось много работать, пока мужчины защищали нашу Родину. Бабушка Римма много трудилась во время войны в колхозе на разных работах. В трудные военные годы прабабушке пришлось некоторое время быть почтальоном. Это было очень тяжело, потому что ей приходилось вручать похоронки семьям погибших. За ее работу потом бабушку Римму наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны». Много еще бабушка рассказывала о своей жизни. После войны в село стали возвращаться фронтовики. С одним из них познакомилась моя прабабушка, они стали дружить и потом поженились. Моего прадедушку звали Иван, он был отважным солдатом на войне, командиром «Катюши». После войны он вместе с прабабушкой трудился в колхозе. Прадедушка был комбайнером, а прабабушка ветеринаром.
Прадедушка и прабабушка прожили вместе долгую и счастливую жизнь. Когда у них уже было два сына, они очень хотели девочку, но снова родился сын – мой дедушка Сережа. А вот четвертым ребенком была долгожданная дочка. Жалко, что я никогда не видела своего прадедушки. Ему было 93 года, когда его не стало, а я родилась через год после этого.
Прабабушка рассказывает интересные истории из жизни. Некоторые истории очень печальные – о тяжелом военном времени и послевоенных годах. От таких рассказов мне становится очень грустно и когда прабабушка замечает это, она начинает рассказывать о веселых случаях из своей жизни. О праздниках. На один из праздников прабабушка пекла булочки в виде жаворонков, а в одной птичке запекала монетку и подавала готовую вкусную выпечку на стол. Все дети, сидящие за столом, знали, что в какой-то птичке есть монетка, и каждому хотелось её первым заполучить. Когда прабабушка отвлекалась, они брали спички и быстро протыкали жаворонков. Так кто-то быстро находил монетку. Грусть у меня пропадает и я прошу бабушку Римму описать как выглядели такие птички, на какой праздник их выпекают и что они символизируют. Прабабушка с удовольствием отвечает на все мои вопросы. Иногда бабушка Римма рассказывает мне смешные истории из жизни своих детей и внуков, особенно часто про мою маму и её брата, потому что они жили рядом и выросли у неё на руках.
Моя прабабушка очень добрая и за это её любят мои друзья. Мне очень приятно посидеть с бабушкой Риммой на скамейке возле дома. К нам подходят мои друзья и я начинаю с ними играть. Я бегаю с друзьями, а бабушка за нами приглядывает. Если друзья не приходят, мы с прабабушкой тоже не скучаем. Я бегу домой, приношу журналы или открытки и мы их рассматриваем.
Часто к нам приезжают бабушкины дети, внуки и правнуки. Все очень любят прабабушку и привозят ей подарки. Бабушка Римма тоже всех очень любит, всегда всем рада и тоже старается подарить что-то или угостить вкусненьким. Иногда у нас собирается до двадцати человек за одним столом. Всем тогда очень весело.
Бабушка Римма — большая рукодельница. Она умеет хорошо шить, вязать крючком и спицами, вышивать. А еще она очень вкусно готовила. Моя мама часто вспоминает бабушкины пирожки с разными начинками, вареники и домашний хлеб.
Моя любимая бабушка Римма очень заботливая, трудолюбивая, добродушная. За это её все любят и уважают. Это очень светлый человек, рядом с ней всегда хорошо. Я сильно люблю прабабушку, поэтому посвятила сочинение ей!

Фамилия, имя: Федосеева Эвелина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 121"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Моргачева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий