Моя любимая бабушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 оценок, среднее: 4,19 из 5)
Загрузка...

Мою любимую бабушку зовут Мария Васильевна. Она мама моей мамы. Родилась она во время Великой Отечественной войны, в деревне Лунино Борского района. Бабушка иногда рассказывает мне, как тяжело жилось их многодетной семье, как не хватало еды, одежды, а уж о сладостях и говорить нечего. Но моя бабушка никогда не жаловалась на трудности, с детства была очень трудолюбивым, целеустремленным и упорным человеком. Она хорошо училась в школе и помогала с уроками младшим братьям и сестре. Особенно хорошо ей давалась математика. Нравились и уроки географии, где изучали разные страны и города. Она мечтала, что когда вырастет, то обязательно побывает в Москве, Ленинграде и многих других городах.
После успешного окончания школы бабушка поехала в город Горький, где поступила в техникум советской торговли. Всю свою трудовую жизнь бабушка работала в системе потребкооперации, так же как её папа, мой прадедушка. Я пока не очень понимаю, что это за система такая. Но бабушка объяснила мне, что так было раньше, и без неё в сельских магазинах не было бы товаров, необходимых людям. По работе бабушка часто ездила в командировки в другие города (сбылась ее детская мечта побывать в различных уголках страны), где на разных фабриках и заводах заключала договора, чтобы жители села могли купить нужные товары в своих магазинах. Это очень сложная, ответственная, но интересная работа. У бабушки много наград и почетных грамот: есть значок «Ударник коммунистического труда», она удостоена звания «Ветеран труда». Ее фотография часто висела на Доске почета. Я очень ею горжусь.
А сейчас бабушка на пенсии. Они с дедом живут не далеко от нас, и мы частенько заходим к ним на ужин. Моя бабушка — лучшая хозяйка, всегда ждет нас с разными вкусностями. Она любит экспериментировать с новыми блюдами. На ее кухне очень уютно и всегда ароматно пахнет. Я люблю, когда все близкие собираются на бабушкиной кухне. А за чай с оладушками я готов на многое. У бабушки лучшие в мире оладьи с клубникой и сметаной!
Бабушка и дедушка каждый год на лето уезжают в деревню. И я с ними. У них там целое хозяйство, сад-огород, а хотят еще и кур завести. Они всё делают для того, чтобы нам хорошо жилось. Бабушка Маша каждое утро начинает с выхода в огород, где её ждёт молодая рассада. Она с ней всякий раз ласково разговаривает, как с живой, на что она «отвечает» ей хорошим урожаем. Как говорит моя мама, без бабушкиных стараний у нас не было бы ни овощей, ни ягод, ни красивых цветов. И как она всё успевает!? А ведь надо еще приготовить еду, помыть посуду, прибраться в доме. Мы с дедом, как можем, стараемся облегчить жизнь нашей дорогой бабушки. Дед – по технической части, а я по части веселой дружеской поддержки. Помогаю деду: где инструмент подам, где подпилю что-нибудь, где приколочу. Учусь у него, в общем. Бабушка нас хвалит, ей нравится, когда мы что-то вместе делаем.
Именно бабушка научила меня поливать из лейки грядки, собирать ягоды, полоть траву. А однажды бабушка попросила меня помочь порезать яблоки для варенья, и я с радостью принялся за дело. Но видно переусердствовал немного и порезал палец. Бабушка меня потом лечила.
Моя бабушка имеет чуткое сердце, она очень добрая. О своей бабушке я слышал очень много добрых слов, как от соседей, так и от близких родственников. Все ее хвалят и называют хорошим человеком, и меня это очень сильно радует. Многие приходят к ней за советом, и она всегда поможет найти верное решение, потому что бабушка у меня очень мудрая. У бабушки всегда есть время выслушать мои истории. Я могу поделиться с ней своими проблемами, и она не будет надо мной смеяться, а подскажет правильный выход из любой ситуации: как решить спор с друзьями, как уговорить деда сделать мне сто первое деревянное ружьё, как выяснить, куда пропали конфеты из вазочки. Бабушка меня понимает. Она учит меня быть всегда честным и добрым, помогать друзьям, не бояться никакой работы и преодолевать лень.
Моя бабушка старается быть современной. Она красит губы, глаза и волосы. Носит модную одежду. Это нам с дедом очень нравится. Она любит смотреть разные телепередачи про путешествия, политику, хотя больше всего ей нравится «Давай поженимся». А совсем недавно бабушка увлеклась судоку. Говорит, что это занятие её отвлекает, успокаивает, и в тоже время «не дает мозгам застаиваться». У нее здорово получается! Я хочу, чтобы она научила меня также ловко управляться с цифрами.
Вся наша семья любит бабушку. А бабушка любит нас и ухаживает за нами. Я тоже стараюсь помогать бабушке и никогда не огорчать её, но не всегда это получается. Я отношусь к своей бабушке как к очень хорошему другу и товарищу, к которому я всегда могу обратиться за советом и помощью и поведать все свои тайны и секреты. Я отношусь к своей бабушке с любовью и доверием. Иногда моя бабушка бывает строгой, но если она ругает, то ругает за дело, справедливо. Бабушка очень работящая, добрая и заботливая, умная и справедливая. Она любит меня, и я люблю её.
Милая бабуля! Здоровья тебе на долгие годы. Ты – хранительница и оберег нашей семьи, ты мой близкий человек! Живи долго, моя дорогая, радуй своим пониманием, озаряй лучиками своей мудрости.

Фамилия, имя: Гурьянов Кирилл и его мама Гурьянова Галина Борисовна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №141"

Сормовский район

1 класс

Руководитель: , Лотырева Елена Анатольевна, учитель Начальных классов

2 комментария к “Моя любимая бабушка”

  1. Замечательная работа. Написано с большой любовью и уважением. Желаю Удачи !

    Ответить

Оставьте комментарий