Да светится имя твое — бабушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Да светится имя твоё — бабушка.
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движениях,
С походкой, со взглядом цариц.
В игре её конный не словит,
В беде-не сробеет,-спасёт;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Н. А. Некрасов.

Мой самый родной и близкий друг-бабушка. Вот уже много лет, пожалуй, со дня моего рождения, со мной рядом всегда была моя бабушка Ирина. Это удивительно спокойная, добрая женщина, которая много работает и помогает всем. Я всегда удивляюсь, как хватает её доброты, ласки, любви, тепла на двух сыновей, на нас, четверых внуков. Самому маленькому, Андрюшке, два года.
Моя бабушка из многодетной семьи, в которой воспитывалось семеро детей: два брата и пять сестёр. Все они очень дружные, помогали друг другу во всём, никогда не ссорились. Моя бабушка была самой младшей. Всей семьей они жили в деревне. А деревенская жизнь гораздо сложнее, чем городская. Надо ухаживать за огородом, за скотиной, топить печь. Всё это ложилось на плечи детей, потому что родители много работали. Вероятно, такая жизнь закалила характер моей бабушки.
Она рано овдовела, но воспитала, дала образование своим сыновьям. И в настоящее время помогает детям во всём. При этом успевает ещё и работать.
Цель её жизни — забота о родных и близких. Когда заболела одна из её старших сестёр, тётя Галя, перенёсшая инсульт, то бабушка постоянно навещала её в больнице, всегда была рядом. А потом находилась с ней дома, учила её разговаривать, ходить, кормила её.
Моя бабушка и сама-то больной человек, и я очень сильно переживаю за её здоровье. Несмотря на то, что у неё сахарный диабет, она постоянно была у тёти Гали: после работы ездила к ней, сидела с ней ночами, не ела вовремя и не соблюдала свой режим. И всё-таки она поставила свою сестру на ноги, то есть совершила незаметный человеческий подвиг добра и любви.
Так случилось, что она заменила мне маму и папу. Вот уже пять лет я живу рядом с бабушкой, и никогда ни словом, ни взглядом она не обидела меня. Всегда выслушает, поймет, даст совет.
Я очень люблю проводить с ней время в деревне. Там мы вместе ходим в лес за грибами и ягодами, а потом вместе с ней варим варенье и прочие вкусности. Мы любим вместе ходить на озеро и купаться. А вечером сидим за большим столом вместе с бабушкой и моими сёстрами.
Она очень часто жертвует собой ради других. В этом году бабушка сделала всё, чтобы я впервые побывала на море. Я увидела Крым! Очень жаль, что она не могла поехать и её не было рядом со мной. А мне бы очень хотелось, чтобы и она увидела море, горы, пальмы. Я мечтаю накопить денег и купить ей путёвку в эти замечательные места.
Бабушка — неотъемлемая и главная часть моей жизни. Я знаю, что бы ни случилось, рядом со мной будет тёплый огонёк — моя бабушка, моя надежда и опора. Она многому меня научила. Мне очень повезло в том, что я постоянно могу чувствовать ее любовь и поддержку, что я радуюсь жизни, глядя на нее, что я постоянно рядом с ней.
Бабушка, милая моя бабушка… Какие слова мне подобрать, чтобы выразить свою любовь к ней, свою благодарность за все то, что она для меня сделала?
Я молю Бога только о том, чтобы моя бабушка жила долго-долго, была здорова, счастлива и чтобы на ее лице всегда светилась теплая добрая улыбка. Я благодарна судьбе за то, что у меня есть такая замечательная бабушка, которая озаряет мой путь.

Фамилия, имя: Пеликсанова Софья

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 79 имени Н.А. Зайцева"

Сормовский район

9 класс

Руководитель: , Наумова Валентина Анатольевна, классный руководитель

Оставьте комментарий