Мама

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя школа № 102

«Твой светлый образ незабвенный!»
Номинация: «Иллюстрированное литературное произведение»
Сочинение «Мама»

Выполнил:
МАМАЕВ АЛЕКСЕЙ 2 «А»

Руководитель:
Жирнова Валентина Аврамовна

Вся радость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы,
без любви нет счастья, без женщин нет любви,
без матери нет ни поэта, ни героя.
М. Горький.

Сочинение.

Мама.

В жизни каждого человека есть что-то дорогое, важное, оставляющее след на всю жизнь. События, люди, вещи – для всех что-то своё, что-то личное. Но есть один человек, кого не заменят ни вещи, ни слова, тот, о ком вспоминаешь в горькие минуты, тот, кого больше всего мы любим, даже порой и не задумываемся об этом. Это наши мамы – добрые, нежные, сильные и заботливые. Мама – одно из первых слов, которое произносит ребёнок. Это первый человек, которого, мы видим, когда приходим в этот новый, незнакомый и удивительный мир.
Мою маму зовут Ирина Николаевна. Она работает инженером в проектном институте. Моя мама очень хорошо рисует и учит меня рисовать. Мама всегда рядом. Если я болею, она сидит возле моей кровати, волнуется, но приободряет, успокаивает. А когда у меня случаются какие-то неприятности, проблемы с которыми я не могу справиться, я сразу же иду к ней, к маме. Она всегда утешит, подскажет и научит. И когда её тёплая ладошка немножко касается моих волос, все неприятности огорчения уходят, словно она отодвигает их от меня своей материнской рукой. В руках матери заключена какая-то волшебная сила. Как часто бывает, когда что-то беспокоит, маме стоит лишь приложить свою ладонь к больному месту, и боль отступает.
Детство — самая прекрасная пора. И нам кажется, что у нас столько дел. Нам столько хочется успеть, мы всегда куда-то спешим. Пришли домой и нам непременно нужно бежать! Учим уроки или читаем книгу, а тут вдруг важный звонок, друзья уже ждут. Всё бросаем и спешим, спешим. А вечером утомленные дневными заботами, сбросив вещи, ложимся спать. На утро смятая и, порой перепачканная, одежда аккуратно висит в шкафу – чистая и выглаженная. Пока мы спали, заботливая мама сделала всё для того, чтобы мы всегда беззаботно начали свой новый день.
К сожалению, мы редко задумываемся о том, сколько времени и сил, сколько труда и здоровья, и сколько всего на её хрупких плечах – работа, дом, семья. Стоит задуматься надо всем этим и хочется сказать друзьям: Давайте дадим нашим мамам возможность чаще отдыхать, будем чаще говорить им добрые слова и они навсегда останутся такими же нежными и добрыми, мягкими и ласковыми. Давайте не будем забывать о том, что для того, чтобы нам жилось тепло и счастливо наши мамы берут на себя всю боль и холод, все раны и удары жизни. Действительно, всё просто и ясно: вот рядом мама – и жизнь продолжается, появляется уверенность, что всё будет хорошо!

Фамилия, имя: Мамаев Алексей

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 102

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Жирнова Валентина Аврамовна, Преподаватель начальных классов

Оставьте комментарий