Настоящая русская женщина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №154»
Приокский район

Городской интерактивный конкурс детских творческих работ
«Да святится имя твоё – бабушка»

Настоящая русская женщина

Выполнила:
Родионова Кристина,
ученица 7 «А»
МБОУ «Школа №154»

Руководитель:
Мохова Марина Петровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа №154»

Настоящая русская женщина
Детство. Оно бывает разным: беззаботным и счастливым, мирным и солнечным. Но бывает и военным, и послевоенным.
Послевоенное детство… Именно такое детство выпало на долю маленькой девочки Зои. Говорят, что детство стирает факты. Нет! Зоя хорошо помнила уход на фронт молодого папы. Его яркие синие глаза. Он подбрасывал дочку в небо, а Зоя смотрело в его добрые глаза – там было мирное небо. Больше она этого неба в папиных глазах никогда не видела… Он погиб, защищая Сталинград.
Но на этом страшные воспоминания не закончились. Потеря мамы. Что может быть страшнее в жизни?! Мама Зои работала на ферме до войны. А во время войны она жила своей работой! Фашистский снаряд уничтожил ферму и унёс жизни простых тружеников. Всех-всех, а значит и мамы.
Сирота… Вы скажете, что сирот во время войны было много. Но это была моя бабушка, потерявшая своих родителей! Я много раз это слышала, но каждый раз плачу, будто эта маленькая девочка – я, а не бабушка.
А Зоя Александровна выросла и работала бригадиром в колхозе, который не дал пропасть сироте, поддержал, чем мог, в трудные военные и послевоенные годы. Боевая, выносливая, самостоятельная и ответственная! Бабушка занималась самым благородным делом – она растила для Родины хлеб и воспитывала детей. «Как все тогда…», – добавляет бабушка. А я смотрю в её синие глаза, полные слёз. Я понимаю, что синее мирное небо прадедушка в наследство оставил ей. Этой настоящей русской женщине.

Фамилия, имя: Родионова Кристина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

7 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий