Твой светлый образ незабвенный

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Мама — это начало всех начал. Она дарит жизнь своему ребенку и помогает ему вступить в нее. Первое, что ощущает, слышит и видит новорожденный ребенок, — это тепло маминых рук, ласковый голос и любящий взгляд. Рядом еще много тех, кто тебя любит — и папа, и сестры, и братья, и бабушки с дедушками. Но никто так не поймет, так не успокоит, так не подарит ласку и тепло как мама. Мамина любовь безгранична, и если она вся вырвется наружу, то сможет осветить весь мир!
Первые секреты, которые у тебя появляются, ты расскажешь именно ей. Ведь ты всегда будешь уверен, что эти тайны будут знать только ты и твоя мама. Кому ты задашь свои первые вопросы о «взрослой» жизни? От кого ты узнаешь самые главные наставления? Конечно же от мамы. Она всегда поможет всем, чем сможет, всегда подскажет и успокоит. Мама научит, поддержит и разъяснит все так, что любая проблема становится «мелочью жизни».
Когда мою маму положили в больницу перед рождением братика, я очень скучала и грустила без нее. Но стоило мне только взглянуть на ее фотографию, прикоснуться к ее вещам, как на душе становилось легче и плакать уже не хотелось. Еще, когда мама была в положении, мы с папой рисовали на ее большом животе солнце и радугу для братика. Это было так весело! Мне тогда было всего шесть лет. Но даже сейчас, уезжая в лагерь почти на целый месяц, я разговариваю с мамой каждый день.
Когда я слышу мамин голос, вижу, как она приходит домой после работы, мне хочется улыбаться. В этот момент все заботы отходят на второй план, хочется поскорее подбежать к маме, прижать ее к себе и никогда не отпускать.
Нет на свете ближе и роднее человека, чем мама. И когда она у тебя есть — это огромное счастье. Я очень сочувствую тем детям, у которых по воле судьбы мамы нет. Это очень большая потеря. Как будто не хватает частички самого себя…
Совсем скоро мы вырастем, станем уже совсем взрослыми и самостоятельными. У нас будут свои семьи и дети. И мы будем воспитывать малышей так, как когда-то воспитывала нас мама. Но мне кажется, что даже взрослому человеку среди всех забот и дел иногда необходимо мамино ласковое слово и тепло мягких нежных рук, которые обнимут и погладят по голове как в детстве…
Очень часто, когда дети вырастают, в ритме своей жизни они забывают о своей маме. А ведь она ждет и грустит без весточки или доброго слова, хотя бы по телефону, от своей любимой «кровиночки». Для наших мам мы всегда останемся детьми. Но иногда, особенно в преклонном возрасте, мамы намного больше нуждаются во внимании своих детей, а может быть и в реальной помощи.
Именно благодаря маме мы узнаём, что такое жизнь, как вести себя в той или иной ситуации. Именно мама научила нас тому, что мы умеем. Мама имеет огромную, самую важную роль в жизни каждого человека. И мы должны гордиться тем, что мы имеем и никогда не забывать слово «МАМА».

Фамилия, имя: Яценко Юлия

Образовательное учреждение: МБОУ"Гимназия №184"

Ленинский район

8 класс

Руководитель: , Цыганкова Алена Владимировна, учитель русского языка и литературы

1 комментарий к “Твой светлый образ незабвенный”

  1. Юля!Умница!Золотые слова !Душевно и нежно ты описываешь свое отношение к маме!Успехов тебе!

    Ответить

Оставьте комментарий