Улица им Героя Самочкина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 2,90 из 5)
Загрузка...

Мимо этого дома по этой улице я ходил не один раз. Сюда я прихожу на кружок ИЗО.Сначала , когда я не умел читать, я смотрел на самолет. А потом я пошел в школу , научился читать и узнал, что на плакате Анатолий Васильевич Самочкин (1 мая 1914Рыбинск — 15 мая 1977Горький) — Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик, подполковник.

Раньше на этой улице жила моя мама  с родителями. Только улица называлась Инструментальной. А потом мы переехали на другую – ул Премудрова.( в честь первого директора завода «Красная Этна»). Но  даже переехав, мы связаны с улицей Героя Самочкина.

Лётчик-штурмовик, подполковник Самочкин А. В. совершил за войну 198 боевых вылетов. Сбил два истребителя противника, уничтожил два железнодорожных эшелона, более 20 танков, до 200 автомашин и другой техники.

С 1961 года Самочкин А. В. жил в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По инициативе жителей улица Инструментальная, на которой проживал Герой Советского Союза Самочкин, была переименована в его честь. А  на стене дома №8 по улице Энтузиастов, где проживал легендарный летчик, висит мемориальная доска.

В детский клуб «Парус» ходит заниматься много ребят, и когда мы проходим мимо плаката, то конечно мечтаем вырасти такими же , как Анатолий Васильевич Самочкин.

Фамилия, имя: Андронов Илья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №100"

Ленинский район район

2 класс

Руководитель: , -, -

Оставьте комментарий