«С детства по Горьковским местам…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 2,82 из 5)
Загрузка...

С детства по Горьковским местам…

Наш город Нижний Новгород задолго до моего рождения носил имя А.М.Горького. Название Горький город получил в честь 40-летия литературной и общественной деятельности писателя. Великий писатель А.М. Горький родился в нашем городе, здесь прошла его юность, начиналась общественная и благотворительная деятельность. Именно здесь были написаны многие из его лучших произведений.
И мое знакомство с А.М. Горьким началось с раннего детства. Это прежде всего, всеми любимые книжки: «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Жил-был самовар» и другие. Своими произведениями Алексей Максимович помогал воспитывать в детях любовь к труду, учил «…детей «большой любви» — к Родине, к нации, к человечеству…». Еще он помогал учителям, заботился o том, чтобы в школах были наглядные пособия, участвовал в детских утренниках, организовывал елки для детей бедняков.
А еще очень интересно побывать на «Нижегородской ДЖД имени Максима Горького». Там все, как на настоящей, только управляют всем дети! Это редкая возможность нам, детям, попробовать себя в профессии железнодорожника и, может быть, сделать правильный выбор. А в музее ДЖД можно даже посмотреть устройство поездов.
И, конечно, «Домик Каширина», где писатель провел детство. Где все сохранилось как прежде: семейные фотографии, печка с рисунками, одежда, рукоделие, посуда, даже красильня и сарай с санями. Кажется, что в доме столько тайн, что дух захватывает!
А в Новогодние каникулы отлично можно повеселиться на одной из главных площадей нашего города – площади А.М.Горького. Всегда живая, красивая елка и множество развлечений!
И это только та часть памятных мест, связанных с именем А.М.Горького, которую мы посетили. А в Нижнем Новгороде таких немало! Я расту, и интерес к истории родного города растет вместе со мной. И я не сомневаюсь, что мое знакомство с творчеством Алексея Максимовича и историей Нижнего Новгорода скоро продолжится!
Я горжусь, что родилась и живу в Моём Нижнем Новгороде, и что здесь жили и живут люди, которые мне интересны и дороги!

Макарова Екатерина 2 А класс
МБОУ «Школа № 41» Канавинский район

Фамилия, имя: Макарова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа №41»

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна,, учитель начальных классов

Оставьте комментарий