300-лет посещения Петром I Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.
А.С. Пушкин

За время своего правления Пётр I провёл кардинальные изменения в жизни России и вошёл в историю как человек, сумевший поднять нашу страну до высокого уровня развития за короткое время. Много значили визиты Петра в разные города, во время которых он помог преобразованию каждого, в том числе и Нижнему Новгороду.
Впервые Пётр I посетил Нижний Новгород в 1695 году, когда Русские совершили первый подход на Азов через Нижний Новгород. Бомбардир Преображенского полка Питер (так называл себя Пётр Алексеевич) остановился в доме купца Ефима Чатыгина. Дом сохранился до сих пор, находится на улице Почаиской,27.Сегодня это уникальный памятник архитектуры называется «Домом Петра I».
Второй визит Петра Великого в наш город состоялся в мае 1722 года, в ходе Персидского похода. Царь пробыл в городе несколько дней, инспектировал суда, предназначенные к походу, осматривал достопримечательности, встречался с купцами. Посетил дом епископа Питирима, ужинал со свитой в доме Строгановых. По приезде Петр и императрица Екатерина остановились в доме Григория Строгонова на Нижнем посаде, возле новой Рождественской церкви.
На сегодняшний день сохранился указ Петра I от 30 мая 1722 г. о постройке в Нижнем Новгороде верфи. Так же 30 мая 1722 в Нижнем Новгороде торжественно отпраздновали 50-летний юбилей Императора , совпавший с празднованием 500-летия Нижнего Новгорода.
Визиты Петра I в Нижний Новгород длились неделю. Срок недолгий, но пребывание царя внесло заметный вклад в развитие Нижнего Новгорода , дав толчок к созданию кораблестроения и речного судоходства.
Рубеж XVII и XVIII столетий ознаменовался для России как время серьезных преобразований Петра Великого. Нижегородцы достойно пережили все тяготы бурной Петровской эпохи с ее реформами, длительной Северной войной, рекрутскими наборами, массовыми мобилизациями на строительство Петербурга и военного флота.
В завершение хочется сказать, что моё отношение к личности Петра I исключительно положительное, так как это был могучий человек, с твердым характером и сильной волей, умный трудолюбивый и целеустремленный. По моему мнению, только такой человек мог вывести России из многовекового застоя и сделать её одной из могущественных держав Европы.

Фамилия, имя: Зайцева Алёна

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №128

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Слепнёва Светлана Васильевна, классный руководитель

Оставьте комментарий