Пассажирский самолёт с системой спасения пассажиров и экипажа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 3,31 из 5)
Загрузка...

«Творческий проект»
Пассажирский самолёт с системой спасения пассажиров и экипажа

В последнее время новостные программы всё чаще доносят до нас известия о крушениях пассажирских лайнеров во всех концах света и страшную статистику гибели пассажиров. Это происходит по разным причинам, будь то террористические акты или отказы авиационной техники. Как же обеспечить безопасность людей пользующихся воздушным транспортом.
Наверное, пришло время создания систем спасения не только военных лётчиков, но и пассажиров гражданских судов. При эвакуации пассажиров из самолёта в экстренной ситуации, экипаж тоже получает возможность на спасение. Как и на морском корабле, командир самолёта может покинуть борт только последним.
Мы решили разработать необычную парашютную систему спасения пассажиров для небольшого турбовинтового пассажирского самолёта на 14 посадочных мест, который мог бы использоваться на местных авиалиниях. Спускаемый на парашюте модуль пассажирского отсека должен иметь возможность приземления как на твердую поверхность, используя двигатели мягкой посадки, так и приводняться и удерживаться на плаву используя надувные баллоны. После приземления спускаемый модуль может использоваться пассажирами для ожидания спасательных служб МЧС, в котором они могут укрыться от дождя, холода и ветров.
После того как пассажиры эвакуированы из самолёта, экипаж может также покинуть самолёт с личными парашютами если нет возможности его посадить.
Демонстрационную модель мы решили сделать из дерева, бальзы. С этим деревом детям просто и легко работать, потому — что оно имеет небольшую плотность и легко обрабатывается. Для стоек шасси и осей мы использовали деревянные шпажки и зубочистки. Для отделки макета мы использовали цветную самоклеющуюся плёнку.
Из инструмента мы использовали: линейку металлическую, шило, нож канцелярский, ручку гелиевую, шкурку на бруске, шкурку листовую, рубанок, кисточки.
Данный макет сделан как наглядное пособие для демонстрации основных элементов конструкции самолёта для начинающих авиамоделистов и системы спасения пассажиров, которая может быть, в недалёком будущем появится на пассажирских самолётах.

Фамилия, имя: Сулеев Кирилл

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Мягков Сергей Васильевич, Педагог дополнительного образования

Номинация: Транспортное средство

Оставьте комментарий