«Мой папа — защитник Отечества»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Школа №172»

Номинация: «Отечества сыны»
Мой папа-защитник Отечества.

Работу выполнила
Волгутова Юлия
Сергеевна,
ученица 5 «А»
класса
Руководитель
Маршева Татьяна
Константиновна,
учитель русского
языка и литературы

Нижний Новгород
2017

«Кто был Отечеству сын верный,
Был гражданин, отец примерный
И смело правду говорил …»
23 февраля наш народ отмечает День защитника Отечества. Это важная и торжественная дата. День защитника Отечества отмечается по всей стране. В этот день мы поздравляем своих пап, дедушек, прадедушек. Но мы всегда должны помнить о тех героях, защищавших нашу Родину от врагов. И память об этих людях никто и никогда не должен забывать. Я думаю, что сын Отечества — это настоящий мужчина, отважный, решительный, храбрый, любящий свою Родину, готовый защитить её в трудную минуту, не думая о своей жизни. Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «отчизна». Защитниками являются не только военные, но и полицейские, спасатели, пожарные и разные спецслужбы.
Русские богатыри!
Станьте опорой России,
Светлой надеждой страны,
Умной и доброю силой,
Родины нашей сыны!
Вашею сильной рукою
Мир нужно нам сохранить,
Чтобы счастливой судьбою
Внукам и правнукам жить!

В праздник 23 февраля мама, я и моя сестра поздравляем нашего любимого папу, дарим ему подарки и желаем здоровья. Мой папа служил на Польской границе. Он пограничник. Они должны быть сильными, мужественными, готовыми защищать свою Родину. Эта служба очень трудная, опасная и почётная. Родители папы получали от военного командования воинской части благодарственные письма за хорошее воспитание сына. За службу на границе он был награждён почётными грамотами.
Отслужив армию, папа выбрал самую мужскую профессию. Он пожарный, а они являются защитниками Отечества. Более 25 лет папа работает в пожарной части, тушит огонь, спасает имущества людей, животных и , конечно, самое ценное – человеческие жизни. Сначала мне казалось, что быть пожарным просто. Оказывается, это совсем не так. Папа рассказал мне, что пожарные должны знать пожарное техническое оборудование и владеть им, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Очень важно пожарным быть в отличной физической форме, спортивным человеком, выносливым.
Мой папа с детства занимается спортом и до настоящего времени продолжает играть в хоккей с шайбой. Это его любимый вид спорта. И меня тоже приучает к спорту. Ежедневно выступая по тревоге, пожарные не знают, с какими трудностями им придётся столкнуться. Огонь не всегда гарантирует им жизнь. Я ходила на экскурсию в пожарную часть. Во время экскурсии были представлены современные пожарные машины, посмотрела на быт пожарных . После посещения экскурсии я поняла, как непросто быть пожарным .
У моего папы работа опасная и трудная. За доблестный и самоотверженный труд папа награждён почётными грамотами и медалью.

Есть стихотворение о пожарных:
Трудна и опасна профессия ваша,
Но всё ж остаётесь вы верными ей,
По праву прекрасная Родина наша
Гордится пожарной охраной своей !
Наша семья дружная. Мы помогаем друг другу. У папы золотые руки. Он может выполнить любую работу в доме и на даче.
Я горжусь папой, что он выбрал такую трудную опасную профессию. Он настоящий мужчина и защитник Отечества. У нас папа самый лучший. Он добрый внимательный и заботится о нас.
Папа, я скажу тебе,
Что ты лучший на земле.
Я горжусь, отец, тобой,
Хоть и спорим мы порой.
Ты во всём авторитет,
Нужный дашь всегда совет.
И поддержишь, и поможешь,
Отказать ни в чём не сможешь.
Пусть порой бывает туго,
Мы поймём всегда друг друга.
Мы обнимемся любя.

Фамилия, имя: Волгутова Юлия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 172"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Маршева Татьяна Константиновна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий