«Имя гордое- Юрий Гагарин»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

«Имя гордое Юрий Гагарин»

Велика Россия и богата. У нас много, очень много полезных ископаемых. Это нефть, газ, уголь, золото, алмазы и пресная вода, на нехватку которой жалуются большинство стран.Мы действительно богаты. Про богатую Россию в мире ходят легенды не одно уже столетие.
Но богатство России не только её недра. Главное богатство – это её народ. Великие и верные сыны России прославляли её во все века. Бесстрашные герои, завоевавшие славу России в боях и ученые умы, прославившие Россию в науке и технике. Великие художники, поэты и писатели, актеры и певцы также прославляли Россию своим творчеством.
Да, наша страна богата, а с 12 апреля 1961 года Россия прославилась как первая в Мире страна, освоившая космос. Тут нам нет равных. Циолковский, Королев, Гагарин сделали Россию Великой космической державой. Верный сын России Юрий Гагарин открыл новую эру — Эру Космоса.
На его лице не дрогнул ни один мускул. Ни один нерв не дал сбою. Его уверенность передалась всем.Улыбаясь, он идет к ракете, заходит внутрь кабины, садится, пристегивает ремни и … старт.Ракета оторвалась от земли и ушла вверх. Всего какое-то мгновение — и он в открытом космосе. Он первый, кто рассказал, как она красива, наша планета Земля.
Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. Загадочный мир звезд привлекал астрономов и философов еще в древности. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первым человеком Вселенной, совершившим полет в космос, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
После полёта Юрий Гагарин стал самым известным человеком на планете, а Советский Союз занял лидирующие позиции в освоении космического пространства. В это время вся страна, все люди просто ликовали. И поэтому, когда Гагарин вернулся из полета, его встречали бурными аплодисментами и букетами цветов. Народ прославлял своего героя. И эта слава не только его, эта слава всей нашей страны, всего нашего народа.
Несмотря на мировую славу, Юрий Гагарин сумел остаться добрым, отзывчивым и простым человеком.Гагарин мечтал о новых достижениях в освоении космоса, но в 1968 году произошла трагедия. Гагарин погиб во время тренировочного полёта на самолёте, оставаясь при этом верным своей Отчизне летчиком испытателем. Но мы всегда помним о его героизме и патриотизме. Он был и остается первым человеком, освоившим космос. В его честь названы города, улицы, много заведений названо в его честь, много песен и стихов сложено о нем и даже кратер с обратной стороны Луны назвали его именем.
На планете не было другого человека, который пользовался бы любовью не только своего народа, но и народов всего мира. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века.
Своё сочинение я хотела бы закончить словами из стихотворения Ирины Бутримовой:

Он родился под городом Гжатском,
Русский мальчик в крестьянской семье.
Имя гордое Юрий Гагарин
Знает каждый теперь на земле.

Им гордится весь мир, вся планета,
Имя Юрий у всех на устах,
Русский парень поднялся над миром,
Своё сердце России отдав.

Своим подвигом Юрий Гагарин,
Совершив беспримерный полёт,
На века всю Россию прославил
И великий наш русский народ.

Будет в будущем много открытий,
Бесконечен простор над землёй,
Но всегда новый шаг кто-то первый
Будет делать, рискуя собой.

Фамилия, имя: Нечаева Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Средняя школа № 21"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Осянина Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий