» России верные сыны»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Семьдесят с лишним лет прошло со дня победы нашей Родины над фашистской Германией.
Война была очень страшная и очень тяжелая для нашего народа. Фашисты хотели поработить нашу Родину, но благодаря смелым и отважным людям, которые не раздумывая рисковали своей жизнью, мы одержали победу!

Через много боёв и грозных сражений прошли солдаты. Многие погибли на этой войне, ещё больше получило ранения, но мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся домой.
После войны пришлось отстраивать города заново, восстанавливать производство, налаживать мирную жизнь.
Много героических подвигов было совершено в годы войны, но не только на линии фронта шла отчаянная борьба за Родину. В тылу было также много отважных людей, которые делали все, чтобы приблизить день победы.

Мой прадедушка, Чижов Степан Иванович, в годы войны работал на Горьковском Металлургическом Заводе шофером. Завод во время войны занимался выпуском специальной стали, позволяющей снабжать оборонные заводы броневой, нержавеющей, жаропрочной сталью и металлом для ракет. Это позволило значительно увеличить производство танков, самолётов, пушек, минометов и боеприпасов. Выполняя задания фронта, люди сутками не выходили из цехов.

Однажды разведчики обнаружили два неприятельских парашюта, висящих на дереве. Это было на Красной Этне. С истребительным отрядом мой прадедушка поехал снимать его, а кругом рвались бомбы и грохотали снаряды. Но он был смелым, не боялся врага , так как верил в победу.

В другой раз прадедушка надо было доставить срочный груз. Дорогу, по которой он ехал, сильно бомбили. Осколком мины пробило машину, но прадедушка ехал вперёд и доставил груз на место. В то время ему было всего 25 лет.

После войны прадедушка остался верен своему заводу и проработав там долгие годы был награждён орденом » Ветеран труда».
Сегодня, живя в новом тысячелетии, мы должны чтить ветеранов и помнить, какой ценой завоёвана Победа! Быть благодарным им за мирное небо над головой и возможность видеть нашу Родину мирной, сильной и процветающей.

Фамилия, имя: Вершинин Даниил

Образовательное учреждение: МАОУ " Школа № 149"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Кузина Оксана Юрьевна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий