Спасибо за мирное небо над головой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Великая Отечественная война оставила в сердцах людей глубокую кровоточащую рану. По сегодняшний день воспоминания о тех страшных днях жгут сердца. Спустя столько лет люди с ужасом вспоминают те жестокие, ужасные дни. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков, а солдат тем более. Благодаря героизму, смелости и патриотизму наших солдат — мы победили.
Я хочу рассказать вам о моём прадедушке. Его зовут Потапов Алексей Иванович. Мой прадедушка родился 7 марта 1920г. в Нижегородской области селе Чернуха. Учился в школе, после чего поступил в техникум на факультет «механизация сельского хозяйства». Работал руководителем тракторной бригады.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941г.
В феврале 1942г. мой прадед был призван в 107 стрелковый полк Советской армии. Он был амбициозным и бесстрашным человеком.
В августе 1943г. назначен командиром отделения в 75-й учебный полк автоматчиков.В дальнейшем занимался подготовкой и обучению личного состава к ведению боевых действий и защиты границ СССР.
В апреле 1944г. мой прадед был направлен в 88-й Гвардейский тяжело-танковый полк. Обстановка в Европе тогда была тяжелая, гитлеровские солдаты топтали сапогами просторы Румынии, Чехословакии , Польши, Венгрии. Верные своему освободительному долгу и укреплению своих заводных границ Красная Армия взяла под свою защиту Прибалтийские государства: Эстонию, Литву, Латвию. В освобождении этих государств принимал участие и мой прадедушка.
Отслужив четыре года в Красной армии, он демобилизовался в марте 1946г. и вернулся в свое родное село, где работал руководителем тракторной бригады.
Мой прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь. У него родилось 9 детей, 15 внуков и 15 правнуков.
Алексей Иванович, мой прадед, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.
Вечная память солдатам, павшим в боях за нашу Родину. Спасибо им за мирное небо над головой и счастливую жизнь.

Фамилия, имя: Петрухина Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ СОШ №118

Московский район

5 класс

Руководитель: , Барабанова Алена Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий