«Долг каждого отца – воспитать достойного гражданина».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Славится Россия своими героями! Сколько хороших дел, сколько памяти потомкам, сколько подвигов, воспетых поколениями!
Я горжусь нашими дедами и прадедами, отстоявшими свободу и наше будущее в далёком сорок пятом! Я горжусь нашими отцами, отстоявшими честь страны в Афганистане! Я горжусь чернобыльцами, которые спасли города ценою своих жизней! Я горжусь нашими героями — достойными сынами Отечества!
Одним из главных подвигов считается не только совершить хороший поступок, оставив память в истории, но и воспитать, дать путёвку в жизнь новому человеку – новому гражданину нашего общества.
Всё начинается с малого, даже самые великие дела! Уступить место пожилой женщине в транспорте, помочь донести портфель соседской девочке, помочь маме на кухне, – да мало ли разных, казалось бы, не значительных, но таких важных и добрых поступков!
Очень большая роль в этом отводится семье. А воспитать достойного сына – такая обязанность в основном ложится на плечи отцов. Это большая ответственность, ведь одних слов мало – нужно подавать пример своими собственными поступками.
Наши отцы – это наш пример. Быть хорошим отцом – значит воспитать хорошую и достойную замену – настоящего сына Отечества!
Таким примером для меня выступает мой отец, Сирота Вадим Васильевич.
Суровый пристальный взгляд, обветренные мозолистые и крепкие руки, уверенность в движениях и добрая отцовская душа… Он молчалив, на его лице отражается отпечаток прожитых лет и перенесённых событий. Из них сложился его суровый жизненный опыт, которым он всегда готов со мной поделиться, чтобы я в своей будущей взрослой жизни не совершал глупых ошибок и уверенно шел в будущее со своими поставленными целями.
Он строг. Но он справедлив. Для меня мой отец – пример во всём. В прошлом кандидат в мастера спорта, он хочет, чтобы я добился большего, чем он, чтобы не сидел, сложа руки, а стремился к успеху, к самосовершенствованию. Я занимаюсь в секции бокса и уже подаю надежды и неплохие результаты, но я не останавливаюсь на этом, а стремлюсь быть лучше, выносливее и совершеннее. В этом мне помогает мой отец. Он очень много работает, чтобы наша семья не нуждалась, но он готов найти для меня время и помочь во всех начинаниях. Он – моя совесть, моя гордость. Да что тут говорить – он гордость нашей семьи!
Я часто хожу с ним кататься на лыжах, плавать в озере, вместе мы бегаем и совершаем многократные подъёмы на Чкаловскую лестницу, вместе мы тренируемся и занимаемся уроками. Я люблю слушать разные поучительные жизненные истории, как из его личного опыта, так и на многие другие темы; вместе мы обыгрываем различные жизненные ситуации. Мой отец учит меня быть настоящим мужчиной и, прежде всего, просто хорошим человеком. Пусть я не всё ещё понимаю, во многом ошибаюсь, но я стремлюсь быть лучше, совершеннее.
Я считаю, что многое в семье зависит от отцов. Моя мама добрая и многое мне прощает, на многих проступках не заостряет внимание, можно сказать: жалеет и балует меня. А я порою обижаю её, сам того не понимая. Отец заставляет меня задуматься над своими действиями и поступками, учит беречь и не обижать тех, кто слабее, учит уважать женщин, не обижать девочек, а защищать их, любить маму и сестрёнку, ценить их и беречь. Он учит меня быть настоящим мужчиной, а значит уметь отвечать за свои поступки, быть твердым и решительным, не бояться своих обязанностей, но не быть грубым и жестоким, а уметь сдерживать свои эмоции и уметь направлять силы в нужное русло, а значит уметь не тратить время впустую.
Я хочу быть достойным своего отца, хочу быть примером для других. Но я только вступаю на жизненный путь взрослого мужчины. Одна из главных задач, стоящих передо мною – достойно окончить школу и вступить в ряды вооруженных сил России. Я хочу стать достойным сыном своего отца и достойным сыном своей Родины!

Фамилия, имя: Сирота Святослав Вадимович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№97"

Ленинский район

8 класс

Руководитель: , Гонова Галина Николаевна, Классный руководитель,учитель математики

Оставьте комментарий