Школьные годы чудесные

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моя мама, Щебнева Елена Вадимовна, училась в школе №96. В первом классе она была октябренком. Всем ученикам маминого класса перед праздником 7 ноября старшие товарищи прикололи к груди октябрятские звездочки. Первоклассники тогда ходили гордые, важные. Дети хорошо выучили правила октябрят и старались их честно выполнять.
А потом, в третьем классе, 22 апреля на день рождения В.И.Ленина маму приняли в пионеры. Это было торжественно. Все школьники, учителя, ветераны Великой Отечественной войны собрались на втором этаже в актовом зале. Будущие пионеры выстроились в одну шеренгу перед всеми собравшимися. Впереди себя, на согнутой, на уровне груди правой руки дети держали пионерский галстук. Объявили начало торжественной линейки.
Зазвучал гимн СССР. Все стояли смирно, не шелохнувшись. Затем внесли знамя пионерской дружины школы. Сначала выступил директор школы и поздравил всех с праздником, а третьеклассников со вступлением в пионеры. Потом председатель дружины дал слово будущим пионерам. Они по очереди давали клятву пионеров, нужно было сказать её без запинок и выучить наизусть. Все школьники справились с этим хорошо. А затем, ветераны войны и старшие школьные товарищи повязали всем галстуки на шею, и они теперь могли отвечать на призыв: «Будь готов!» словами «Всегда готов!»
19 мая отмечался День Пионерии по всей стране. У мамы была парадная форма. Уроков в этот день не было. Была только торжественная линейка, посвященная празднику.
После пионеров школьников принимали в ряды ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). Но мама не была комсомолкой, так как в это время в стране началась перестройка и такая организация перестала существовать в школе. Но свои пионерские годы мама вспоминает с удовольствием!

Фамилия, имя: Щебнева Ирина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №96"

район

Руководитель: , Егорова Марина Борисовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий