Мой дедушка — гордость нашей семьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)

Я счастлива; у моей семьи есть три защитника: папа и два деда. Но сегодня мне хотелось бы рассказать про одного из дедушек. Моего дедушку зовут Пантюхин Анатолий Максимович. Мы с ним очень похожи. Оба родились в начале лета, под одним знаком зодиака. 57 лет назад дедушка пошел в школу №122 в городе Горьком, в Советском районе, и я 2 года назад тоже пошла в «дедушкину» школу №122. Мне очень приятно, что в стенах моей школы дедушка тоже получал знания, занимался в этих же классах, ходил в спортивный и актовый зал, обедал в столовой, как и я. Но это было почти полвека назад!

После окончания школы дедушка пошел служить в армию, защищать свою Родину, свою Страну. Дедушка служил в Грузии. Он с радостью вспоминает армейские года, рассказывает разные случаи из армейской жизни, рассказывает про страну, про природу Грузии, людей, местные обычаи, вспоминает своих товарищей. На его глазах всегда появляются слёзы, в его словах звучат только тёплые и радостные нотки. Дедушка сохранил до сегодняшнего дня письма, которые писал бабушке из Грузии. В армии дедушке присвоили звание – «сержант». Я люблю слушать дедушкины рассказы про армию.

У деда Толи интересная, трудная и сложная профессия. Он — токарь высшего разряда. Дедушке 67 лет, но он до сих пор продолжает работать в Институте прикладной физики Российской Академии Наук. Дедушка Толя умеет работать с чертежами и делать по этим сложным рисункам очень-очень сложные детали из различных металлов. По словам деда, эти детали понадобятся учёным России, врачам, космонавтам и многим другим. Его труд очень значим для России. Все сотрудники института приходят к нему за советом, за помощью. Дедушка всегда им помогает, учит, подсказывает, как сделать лучше. Он — мастер своего дела!

Я придумала, как можно объяснить первые буквы в слове «дедушка». Мой дедушка именно такой —

Д – добрый,

Е – Елизаветин,

Д — душевный,

У- улыбчивый,

Ш- шустрый,

К- красивый,

А- Анатолий.

Также дедушка несколько лет работал в Горьковском драматическом театре — строил различные декорации к спектаклям. Мой дедушка очень талантливый: любит петь, читать стихи собственного сочинения, выступать на сцене, танцевать. Его любимая песня – «Белый лебедь на пруду». У него есть семейная традиция — каждый год он, вместе с бабушкой Леной, отдыхает на теплоходе «Октябрьская революция», в это интересное путешествие в Астрахань по Волге они берут и меня. Путешествуя по Волге, дедушка рассказывает мне много интересного про старинные русские города: Казань, Самару, Волгоград. Мне очень нравится отдых на воде, мы с дедом всё время принимаем активное участие в выступлениях. Например, в том году дедушка был Нептуном, а я, и другие девочки моего возраста, — русалками. В конце праздника мы с дедом пошли купаться в Волге. Этот праздник «День Нептуна» был незабываемым!

А в городе герое — Волгограде мы каждый год покупаем полевые цветы, и ровно в 12.00- в минуту молчания – мы с дедом опускаем букет цветов в Волгу, в память об убитых на войне солдатах. У всех отдыхающих в эту минуту на глазах наворачиваются слёзы, и мой дедушка тоже плачет. Война не обошла и нашу семью. В Астрахани родился мой прадедушка – Юдичев Анатолий Фёдорович! Прадедушка Толя был военным летчиком, воевал с фашистами, подбивал в небе вражеские самолёты. У него много орденов и медалей. Мой Прадед – герой Великой Отечественной Войны! У нас есть семейные стихи, которые бы мне хотелось рассказать:

Мой прадедушка был летчик!

Бил фашистов в небе он!

И не только в День ПОБЕДЫ!

Семья всегда вспоминает о нём!

Все наши родственники, друзья и дедушкины товарищи говорят, что мы внешне очень похожи с дедушкой Толей. Я очень хочу быть такой же, как мой дед. Дедушка — сильный, мужественный, смелый, весёлый, умный, заботливый, общительный человек. У него много талантов, он всё умеет делать. Я люблю проводить время с дедушкой, мне интересно с ним.

Я горжусь тем, что имею такого замечательного дедушку!

Мой дедушка Толя – гордость нашей семьи!

«Мой дедушка — гордость нашей семьи»

Д – добрый,

Е – Елизаветин,

Д — душевный,

У- улыбчивый,

Ш- шустрый,

К- красивый,

А- Анатолий.

Мой прадедушка был летчик!

Бил фашистов в небе он!

И не только в День ПОБЕДЫ!

Семья всегда вспоминает о нём!

Я горжусь тем, что имею такого замечательного дедушку!

Мой дедушка Толя – гордость нашей семьи!

Фамилия, имя: Котова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №122