Пионерская жизнь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих…
Эта песня всегда звучала на пионерских кострах. Одна из пионерок была моя тётя Любовь Семёновна Лапина. Она вступила в ряды пионерской организации в далёком 1970 году, когда страна отмечала столетие со дня рождения – Владимира Ильича Ленина.
Она рассказывает, что лучшие ученики района собрались на площади имени В. И. Ленина в рабочем посёлке Ардатов в парадной форме. На правой руке они держали развёрнутый галстук. С волнением в груди они произносили слова торжественного обещания, после чего им повязали красные галстуки. Под звуки горна и барабана было внесено знамя. Прозвучали слова поздравлений, и все собравшиеся исполнили пионерские песни.
Началась интересная пионерская жизнь. Пионеры помогали пенсионерам колоть дрова, носить воду из колодца, зимой очищать дорожки от снега, а летом – полоть грядки.
Моя тётя была главным Тимуровцем района, председателем совета дружины. Она была организатором всех интересных дел: принимала участие в сборе макулатуры и металлолома, золы и берёзовых почек. Все летние каникулы она проводила в пионерском лагере. Участвовала в пионерском четырёхборье: прыжки в длину, прыжки в высоту, метание мяча и бег на 60 м. И всегда являлась победителем и призёром. Её пионерская жизнь прошла под девизом: «Будь готов!» — «Всегда готов!»
Пионеры не оставляли без внимания ни одного ветерана, нуждающегося в их помощи.
Услышав рассказ моей тёти Любы, я поняла, что «Пионер» — это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, не способ самоутвердиться и подняться над всеми остальными, а состояние души, при котором человек живёт по священным законам – Чести, Совести и Правды.

Фамилия, имя: Гатитулина Оливия Яковлевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

район

Руководитель: , Кулиева Анжелика Хасановна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий