Мой прадедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

С днем защитника отечества!
Мой прадедушка родился 31.01.1916 года. Призван в Советскую Армию 05.07.1941 года. Службу проходил в отдельгном батальоне №539, который формировался в Балашихе, рядом с лагерем по подготовке работников милиции. Война началась для него под Волховым в должности старшины роты и в звании старшина. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. В августе 1941 находился в Ленинграде. Специфика боевых саперов состояла в том, что им приходилось взаимодействовать со свеми родами войск: наводить переправы, взрывать и строить мосты, проделывать проходы в заграждениях и прикрывать позиции минами, обезвреживать мины, которые враг везде и всюду оставлял на освободившейся территории.
Война с немецко-фашистской Германией для И.П. Лемясева в Латвии в 15 км от Риги. Однако для него это война была не последняя. Ботальен, в котом он воевал, вошел в 24 инженерно-саперную бригаду, которая была направлена на Дальний Восток громить милитаристскую Японию. После разгрома Японии, был в Пхеньяне, Карсе.
За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом «Красной звезды», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
После демобилизации с 1948-1976 год работал председателем колхоза «Красный пахарь» в Краснослободском районе.

Фамилия, имя: Долгачева Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Волкова Елена Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий