Емелина печка на Arduino

Номинация: Робототехника (не LEGO и аналоги)

Фамилия, имя: Долков Николай

Образовательная организация: МАОУ "Гимназия №53"

Район: Советский

Руководитель: Долкова Марина Геннадьевна, заведующая библиотекой МАОУ "Гимназия №53"

С Arduino я познакомился год назад, когда впервые пришёл на занятия в Поволжский центр аэрокосмического образования. Так что же представляет собой это маленькое чудо?
Arduino — это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате также есть контакты, к которым можно подключать всевозможные компоненты: светодиоды, датчики, моторы и вообще всё, что работает от электричества.
В процессор Arduino можно загрузить программу, которая будет управлять всеми этими устройствами по заданному алгоритму. Таким образом, можно создать бесконечное количество уникальных классных устройств, сделанных своими руками и по собственной задумке.
У меня возникла идея смастерить модель «Емелина печка на Arduino» на дистанционном управлении, двигающуюся по определенной траектории, издающую звуки и с эффектом мигания.
Модель представляет собой макет печки с Емелей — героем русской народной сказки «По щучьему велению». Она собрана на микроконтроллере Arduino .
Для изготовления игрушки «Емелина печка на Arduino» я использовал:
1. Шасси с колёсами и моторами для движения и поворота.
2. Микроконтроллер Arduino.
3. Драйверы моторов.
4. Источники питания аккумуляторы.
5. Светодиоды красные.
6. Светодиодная лента.
7. Макет печки.
8. Кукла Емеля.
9. Соединительные провода.
10. Музыкальный блок.
11. Инфракрасный пульт дистанционного управления.
12. Инфракрасный приёмник дистанционного управления.
13. Резисторы.
14. Макетная плата.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 3,88 из 5)