Вожатый….. Кто это?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Вожатый….. Кто это? Что значит это слово? Что это за человек? Кому присваивают это звание?
По словарю Ожегова «Вожатый» — это……
1. Проводник, указывающий дорогу.
2. Руководитель детской общественной организации в школе или лагере….
Относительно детской Пионерской организации термин «вожатый» появился в 1922 году. Именно тогда так стали называть руководителя пионерского отряда — пионер-вожатый, «вожатый пионеров». В Советском Союзе состав вожатых для пионерских лагерей формировался из комсомольцев.
Мне кажется, вожатые — это необычные люди. Но для меня, в первую очередь, это товарищ и друг, который всегда рядом и одновременно чуть впереди.
Именно такого человека мне посчастливилось встретить в своей жизни.
Летом 2016 года я поехал в ДОЛ «Спутник» вместе со своим тренером и ребятами из спортивной школы карате.
У каждого отряда, конечно же, был свой вожатый.
Весь наш отряд №4состоял только
из спортсменов, нас было 40 человек.
Отряд оказался самый большой в лагере.
Вожатым стал выпускник моей школы, с которым я вместе
занимаюсь спортом.
Его зовут Флегонтов Андрей.
Так как наш отряд был спортивный, то каждый день наше расписание отличалось от общелагерного. У нас утром была обязательная зарядка, днем -тренировка, а вечером -семикилометровый кросс. И первое, на что я обратил внимание, это то, что Андрей никогда не нарушал расписание, хотя оно было для детей, а не для вожатых.
Он занимался наравне с нами, начинающими спортсменами, несмотря на то, что был уже достаточно именитым спортсменом.

И это все о нем……
В свои двадцать с небольшим он уже показал себя настоящим борцом, умеющим отстоять честь России и способным применить свой спортивный опыт на практике. Андрей уже может профессионально заниматься тренерской и судейской работой. Ему доверяют самостоятельно проводить тренировки. Он участвует в соревнованиях в качестве судьи и рефери по двум дисциплинам карате.
Общаясь с Андреем, я понял, что вожатый – это серьезная и интересная работа.Ведь ему нужно за 21 день создать дружный коллектив, добиться взаимоуважения, понимания и поддержки. Кроме тренировок, Андрей проводил с нами игры на сплочение, разнообразные веселые тесты, викторины, конкурсы.Он всегда мог поддержать, успокоить, разобраться и помочь в решении какой- либо проблемы. Мы стали настоящими друзьями, которые доверяют друг другу.
На протяжении всей смены он был для нас настоящим примером во всем. Наш вожатый смог передать нам свою увлеченность спортом, научил быть более ответственными и дисциплинированными, помогал нам ставить цели и достигать их.
Кроме того, хочу отметить, что занятия спортом никогда не мешали ему хорошо учиться. Андрей — очень эрудированный человек. Нам всегда было интересно с ним общаться. Он был душой нашего отряда….. и лагеря.
Однако при всей своей серьезности, наш вожатый обладает прекрасным чувством юмора и актерскими способностями. Мероприятия, в которых он принимал участие (КВН, агитбригады, розыгрыши, юморины и т.д.), всегда привлекали внимание, были интересными и красочными.
Я счастлив, что в моей жизни встретился такой человек. Он показал мне, насколько может быть цельной и интересной Жизнь, в которой нет места унынию, одиночеству. И если захотеть, можно добиться исполнения любой мечты. Мне очень хочется не терять связь с этим человеком, он стал для меня настоящим примером. И если в моей судьбе появится возможность проявить себя в качестве вожатого, то я обязательно вспомню «уроки» Андрея Флегонтова.

Фамилия, имя: Сомов Антон

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 26"

район

Руководитель: , Соболева Лариса Германовна,

Номинация: Мой вожатый

Возраст: 13 лет

Оставьте комментарий