Пионерское детство моей мамы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Сегодня в школе я узнал о городском конкурсе «Мое пионерское детство». А кто такие пионеры? Я решил узнать у своей мамы, была-ли она пионером и что она помнит о том времени.
Мама с большим удовольствием достала альбом со старыми фотографиями и рассказала мне о своем пионерском детстве.
В ряды пионерской организации принимали ребят зарекомендовавших себя с положительной стороны, тех кто хорошо учился и принимал активное участие в жизни школы. Перед торжественной линейкой, необходимо было выучить клятву, слова которой говорили сами за себя:
Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза.
Маму приняли в пионеры в апреле месяце. На улице стояла прохладная весенняя погода, а моя мама шла из школы в распахнутом пальто, чтобы все видели как алеет пионерский галстук у нее на груди.
Она с большой теплотой вспоминает те времена. Пионерская жизнь кипела всевозможными мероприятиями, соревнованиями. Сбор макулатуры и металлолома. Военно-патриотическая игра «Зарница». Летние лагеря с печеной картошкой у пионерского костра. Во дворе у мамы жила вдова ветерана Великой Отечественной войны Дорчинова Евгения Федоровна. Мама и ее друзья навещали ее, помогали ей, а она им рассказывала столько интересного о войне, о дружбе, о любви. Когда мама стала пионером, она уже со своими одноклассниками стали помогать ветеранам, одиноким старикам и просто тем, кому нужна была их посильная помощь. Она возглавила Тимуровский отряд. За активную пионерскую работу маму наградили специальным знаком.
И я понял, что те ребята из Советского Союза и мы, современные ребята, очень похожи. Мы, как они, гордимся своей Родиной, стараемся хорошо учиться, активно участвуем в школьной жизни, не забываем ветеранов. Пионер — значит первый. Тот, кто идет впереди и за кем идут другие. Моя мама была такой и я горжусь этим!

Фамилия, имя: Малахов Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 43

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 10 лет лет

Оставьте комментарий