Интересное время

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...

Дети времен СССР начинали свою школьную жизнь с торжественного посвящения в октябрята. Становясь старше ребят принимали в пионеры, это был почет и гордость для каждого ученика. Пионерская организация была создана 19 мая 1922 года. Она была направлена «на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться». Пионерская организация учила детей жизни в обществе, положительным качествам, быть ответственными, быть преданными коммунистической партии и государству. День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или День пионерии официально отмечался 19 мая. После распада СССР, в девяностые годы, пионерская организация перестала существовать, а День Пионерии перестал быть официальным праздником.
Мои мама и папа, бабушка и дедушка, и другие старшие родственники также были пионерами. Я расспросила маму о её школьном детсве и о том, как она была пионером. Она сказала, что хорошо помнит, как ее принимали в пионеры: «Перед вступлением в пионерскую организацию нужно было готовиться и учить клятву пионера, лучших учеников принимали в первую очередь и это было почетно. Меня и еще нескольких ребят торжественно собрали в пионерской комнате. Я очень волновались когда произносила клятву пионера. Старший вожатый повязал мне галстук и прикрепил пионерский значкок. Пионерский галстук нужно было всегда завязывать подушечкой и содержать его в опрятном, чистом виде.»
Мама рассказывала, что когда она была пионером, то вместе со своим классом они собирали металлолом и макулатуру, помогали младшим школьникам, и даже помогали пожилым людям. Мама и еще несколько девочек помогали старенькой бабушке. Они прибирали ей в доме, носили с колодца воду, ходили за покупками в магазин и выполняли разные ее поручения.
Я считаю, что это было интересное время. И нам современным детям так же будут полезны детские общественные объединения. Для того, чтобы ребята нашей страны становились юными Гражданами своего Отечества, любящими свою Родину, творящими добро, борющимися за справедливость и уважающими все народы, живущие на нашей планете.

Фамилия, имя: Иконникова Анна Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 17

район

Руководитель: , Елистратова Любовь Валерьевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет

Оставьте комментарий