Кафедральный собор Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Кафедральный собор Нижнего Новгорода
Мой Нижний Новгород необычно красив. Для меня он любимый, родной и самый прекрасный город на свете – это моя малая Родина.
Одно из любимых мест моей семьи – это восьмидесятиметровый собор во имя благоверного князя Александра Невского, который украшает место слияния Оки и Волги.
Строительством этого грандиозного сооружения изначально было задумано подчеркнуть возрастающее значение Нижегородской ярмарки. На ярмарку приезжало много купцов, а они были набожными людьми, начинали доброе дело с молитвы. Собор Александра Невского строился в 1867-1881 годах. В 1929 году собор был закрыт, потом частично разобран, в 1940 году пожар уничтожил росписи собора. Только в 1983 году началась реставрация собора, в 1992 году собор был возвращен. 12 сентября 2009 года в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, святейший патриарх Кирилл объявил собор кафедральным. Собор известен своими святынями: икона Александра Невского, икона святых земли Нижегородской, икона святителя и чудотворца Николая, икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.
Каждое воскресенье мы с мамой, папой и братиком, которого назвали Александр, приходим в собор. Приходя, я испытываю чувство благодарности Богу за то, что мы живем.

Фамилия, имя: Кулешова Софья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №94"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Киселева Марина Сергеевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий