«На земле, в небесах и на реках. Из истории развития транспорта на Нижегородской земле»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Тема сочинения: «На земле, в небесах и на реках. Из истории развития транспорта на Нижегородской земле»
«Метеор» одно из самых фантастических пассажирских речных судов, сконструированных во времена СССР под руководством талантливого инженера Ростислава Евгеньевича Алексеева. Он был создан на основе судна «Ракета», первого в своем роде суда на подводных крыльях. Уникальность таких судов заключалась как во внешнем виде, они были похожи на сказочные космические корабли, так и в невероятных технических характеристиках, к которым можно отнести, колоссальную скорость до 100 км/ч, вместимость до 120 человек, да ещё и способное справиться с большей по высоте волной.
В октябре 1959 было спущено на воду первое экспериментальное судно на подводных крыльях «Метеор», построенное на заводе «Красное Сормово». Оно сразу привлекло внимание общественности. За несколько лет суда серии распространились по рекам и водохранилищам всего Советского Союза. С 1961 по 1991 год было построено более 400 теплоходов этой серии. В настоящее время крылатые корабли используется ежедневно. Например его можно увидеть на речном вокзале Нижнего Новгорода и других городах.
В Нижнем Новгороде возведен памятник теплоходу «Метеор» располагается он на площади Буревестника. Это очень удобное место для его расположения, мы гуляя по сормовскому парку с семьёй всегда проходим мимо этого памятника. Каждый раз представляю себя капитаном этого прекрасного судна, набирающего огромную скорость. И именно в этот момент понимаю, что это выдающийся вид транспорта, можно сказать сказочный, намного опережающим свое время.

Фамилия, имя: Подоплелов Даниил

Образовательное учреждение: МОУ Лицей №87 имени Л.И. Новиковой

Московский район

2 класс

Руководитель: , Меляшинская Татьяна Евгеньевна, классный руководитель

Оставьте комментарий