Музей деревянного зодчества

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей деревянного зодчества расположен на самой окраине Нижнего Новгорода на территории памятника природы регионального значения «Щелоковский хутор». Экспозиция состоит из памятников деревянного зодчества, перевезённых из районов области.

1. Покровская церковь. 1729-1731г. Привезенная из с. Старые Ключищи Кстовского района.

Церковь относится к ярусным храмам. На основной массивный четверик церкви установлены три убывающих по высоте восьмерика завершающиеся главкой. В музей церковь перевезли в 1973-1975 гг. воссоздали в 1981 г. по проекту Ю.Г. Самойлова. В июле 2002 г. из-за поджога церковь сгорела, но в 2005 г. заново восстановлена.

2. Изба Обуховой. Середина 19 века. Привезенная из Ульянково Городецкий район.

Изба Обуховой представляет собой тип «избы связью» на невысоком подклете, состоит из зимней избы, выходящей на улицу, сеней и горницы. В доме представлены прекрасные образцы крестьянского быта – рубели, вальки, прялки, трепала, сундуки, домашняя утварь, любовно украшенные резьбой и росписью.

3. Колодец со струпальным колесом. Конец 19 века, привезенный из г. Городец

Колодцы такого типа назывались «ступальными». Для подъёма воды внутрь колеса, оборудованного ступенями, входил человек и, ступая как по лестнице, раскручивал его. В колодец опускались попеременно две большие пятиведровые бадьи. Подобные колодцы делали в тех местах, где водоносные пласты залегают очень глубоко, используя данную конструкцию можно было за один подъем достать большое количество воды.

Фамилия, имя: Арбузов Николай

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№140"

Приокский район

1 класс

Руководитель: , Ракова Елена Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий